Особенности посадки и ухода за мирабилисом в саду

Мирабилис Цветок мирабилис не требует особого ухода и подойдет для начинающих садоводов. При минимальных затратах вы сможете вырастить прекрасное растение, которое будет радовать вас весь сезон. Как правильно это сделать, мы расскажем в данной статье.


Знаете ли вы? Листья мирабилиса возможно употреблять в пищу.

Мирабилис: описание растения

Мирабилис относится к семейству Никтагиновые и насчитывает примерно 60 видов. Растут они в теплых районах Америки, но сейчас набирают популярность во многих тропических регионах.

Мирабилис бывает однолетним и многолетним. Крону растения составляют простые и сидячие ветви, которые расположены супротивно. Цветки ночной красавицы собраны в соцветия и имеют форму чашечки. Окрас различный – белый, желтый, розовый или красный. С 1 г плодов можно достать 15 семян. Вырастает само растение до 80 см в высоту. Корни мирабилиса вздутые и клубневидные.

Куда посадить мирабилис

Если вам понравился мирабилис, нужно знать как можно больше о выращивании и уходе за ним после посадки.

Освещение и температура

Мирабилис Оптимальная температура, которая подходит для содержания мирабилиса, – 18 °C. Растение может и потерпеть недолгое понижение до 10 градусов, но лучше придерживаться оптимальной температуры. Зимой она не должна быть ниже 15 градусов.

Мирабилис любит рассеянный и яркий свет. Ему может подойти и искусственное освещение при выращивании дома. При высадке в открытый грунт рассчитывайте, что растению нужно хорошее освещение. Важно учесть и то, что в тени куст не цветет либо цветет, но цветки блеклые и скудные.

Важно! Защищайте мирабилис от прямых солнечных лучей.

Требования к почве

Когда приходит время сажать цветы ночной красавицы, нужно правильно подобрать почву для этого растения.

Весной, когда вы будете пересаживать цветок в открытый грунт, нужно подготовить субстрат.

Рецепт питательного грунта для мирабилиса следующий:

  • 2 ч. глинисто-дерновой земли;
  • 2 ч. разложившегося торфа;
  • 1 ч. крупного промытого речного песка;
  • 1 ч. промытой кирпичной крошки;
  • 0,5 ч. доломитовой муки.

Технология посадки мирабилиса

Посадка Мирабилис – простое в выращивании растение, но при посадке важно учитывать место и время, а также уход за ним в открытом грунте.

Когда сажать мирабилис

Если вы решили высаживать мирабилис с помощью семян, то делать это лучше в начале апреля. Высеваются они в полутеплый парник.

А когда придет время пересаживать ростки в открытый грунт, делать это нужно в начале мая. Это оптимальные сроки для южных регионов.

Знаете ли вы? Цветки мирабилиса используют для окрашивания еды. Получаемый из цветков малиновый краситель применяют для подкрашивания пирожных и желе.

Подготовка грунта к посадке

Прорастив мирабилис и определившись, когда его нужно сажать, переходим к подготовке грунта.

Перед посадкой мирабилиса на открытое место нужно хорошенько разрыхлить грунт и внести удобрения. Если на участке есть сорняки – их необходимо удалить, так как они могут помешать росту мирабилиса.

Мирабилис В лунку, куда будет высаживаться мирабилис, нужно внести примерно 1/3 ведра перепревшего компоста и 1 ст. л. минерального удобрения. В основном берут минеральные подкормки, чтобы не повредить растение химическими препаратами для ускорения роста.

Знаете ли вы? Клубни мирабилиса обладают слабительным эффектом.

Схема посадки ростка мирабилиса

После того& как подготовили грунт, нужно правильно посадить мирабилис. Так как кусты этого цветка раскидистые и крупные, лунки для посадки нужно расположить на расстоянии 45 см друг от друга.

Если грунт кислый, то под перекопку вносят 350 г древесной золы или 150 г доломитовой муки на 1 кв. м.

Как правильно ухаживать за мирабилисом

Мирабилис – неприхотливое растение, его посадка и уход в открытом грунте также не составит большого труда.

Знаете ли вы? Впервые ночную красавицу обнаружили в Андах Перу, и уже в 1525 году растение стало известно в Европе.

Главное – запомнить три правила: много влаги, много солнца и богатая почва. Если придерживаться этих инструкций, вы без проблем вырастите ночную красавицу, которая будет вас радовать своим цветением.

Правила полива мирабилиса

Даже если мирабилис приспособлен к засухе и нормально переносит сухие периоды, его нужно поливать. При недостатке влаги растение прекращает расти и не завязывает бутоны. В знойное лето мирабилис следует поливать через день.

Важно! Не допускайте пересыхания земли.

В открытом грунте следует обильно поливать растения, но не часто, в среднем один раз в неделю.

Как удобрять растение

Удобрение растения – важный шаг к пышным кустам с обильным цветением.

Мирабилис Летом следует удобрять многолетник примерно три раза, выбирая минеральные удобрения. Если вы не хотите использовать химикаты, можно применить органические подкормки, а именно – птичий помет или коровяк. Вносят их в прикорневую зону.

Также можно использовать настойку «Гумата» и полить прикорневую зону.

Важно! Удобрение, которым вы будете подкармливать растение во второй и третий раз, не должно содержать много азота, так как это приводит к задержке цветения.

Как ухаживать за мирабилисом, обрезка растения

Мирабилис разрастается очень широко и высоко, и нужно знать, как ухаживать за ним в открытом грунте и сформировать крону растения с помощью ежегодной обрезки.

Делать это нужно, когда пройдут первые заморозки. Обрезка стимулирует рост побегов. Одревесневшие побеги обрезаются чистым ножом под углом.

Также есть вариант вообще не обрезать мирабилис, так как цветок и так хорошо себя будет чувствовать, но обрезка помогает сформировать крону и увеличить скорость роста молодых побегов.

Знаете ли вы? Название «мирабилис» берет свое начало от латинского слова mirabilis – удивительный.

Размножение мирабилиса

Если вы решили размножить мирабилис, сделать это можно семенами, черенками и клубнями.

Семенами

Размножение семенами имеет отличную способность – сохранение всхожести до пяти лет.

Семена Сеют семена прямо в грунт после оттаивания почвы в конце апреля. Также можно сделать это в конце мая. В холодное лето в регионах с прохладным климатом цветок иногда не успевает зацвести.

Перед тем как высадить мирабилис в открытый грунт, семена необходимо высеивать в торфяной горшок с легкой почвой. Уровень кислотности должен быть невысоким. Следует проследить за тем, чтобы в грунте не было избытка влаги, так как семена могут быстро загнить. После высадки рассады мирабилисы поливают умеренно и редко.

Черенкование

Размножение черенкованием малоэффективно и требует много внимания и усилий.

Для этого способа берут полуодревесневшие побеги и помещают их в емкость со стимулятором роста.

Важно! Места срезов нужно подсушить.

После этого мирабилис пересаживается в питательный субстрат. Через 20 дней растение укореняется, и нужно обеспечить побегам необходимый уход, а именно – регулярное увлажнение грунта и поддерживание температуры помещения в пределах 24°.

Укоренившиеся черенки высаживаются в подготовленное место.

Размножение клубнями

Клубни Для этого вида размножения нужно выкопать клубни и поместить их в опилки или песок. Затем положите их в темное и сухое место. Температура должна быть до 5° и поддерживать её нужно до следующего посевного сезона.

Важно! Перед посадкой прорастите клубни.

Мирабилис – это прекрасное растение с неприхотливым характером. Следуя простым рекомендациям, вы определитесь, когда нужно сажать цветок в открытый грунт и как за ним ухаживать.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
67 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий