Учёные из Арканзаса налаживают «общение» с кукурузой

Команда исследователей из Отдела сельского хозяйства Арканзасского университета и Инженерного колледжа Арканзасского университета разрабатывает крошечные датчики, которые могут быть размещены в стеблях кукурузы для мониторинга потребности в воде, азоте и калии в режиме реального времени.

Данные, собранные с этих датчиков в сочетании с географическими, погодными и другими данными об окружающей среде — послужат основой для программного обеспечения машинного обучения для разработки моделей, которые смогут предсказать, когда культуре понадобятся эти входные данные до того, как будут созданы условия.

Эти прогностические модели могут помочь производителям кукурузы давать своим растениям именно ту воду и питательные вещества, которые им необходимы, прежде чем они испытают стресс, для достижения наилучших урожаев без потери ресурсов.

Учёные из Арканзаса налаживают «общение» с кукурузой

«К тому времени, когда вы видите стресс от засухи или дефицит питательных веществ, вы уже потеряли некоторую урожайность», — сказал Трент Робертс, доцент кафедры сельскохозяйственных культур, почв и экологических наук Арканзасской сельскохозяйственной экспериментальной станции.

Учёные разработали крошечный датчик, который вставлен в кукурузный стебель возле его основания. Он выглядит как слегка увеличенная чертёжная кнопка. По словам Робертса, датчик может измерять конкретные параметры в режиме реального времени. «Мы концентрируемся на стрессе от засухи, содержании азота и калия».

Учёные из Арканзаса налаживают «общение» с кукурузой

Робертс сказал, обычно для получения этой информации исследователи должны взять образцы тканей, отправить их в лабораторию и ждать результатов испытаний. «Это много времени и дорого», — сказал он.

Датчики предназначены для передачи на базовую станцию, но учёные не считают, что размещение этой станции в поле — лучший вариант. Скорее всего, её подключат к машинам, работающим в поле. «Далее мы хотим разработать датчик, который растворяется в поле после сбора урожая», — сказал Робертс.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий