Украина потеснила американскую кукурузу в структуре импорта Китая

Такую мысль озвучил директор китайской компании Dongling Grain & Oil Рено Квач на конференции Black Sea Grain. Он считает американское сырьё несущественным для Китая.

Китай может легко заменить американский продукт сырьём из других стран. Так, украинская кукуруза успешно заменила американскую. Пшеницы китайская сторона импортирует всего 11%. На фоне огромного внутреннего рынка это не существенно, сообщил Рено Квач.

По его словам, Китай зависим от импорта сои, ячменя и сорго. Но в 2018 г. страна существенно сократила поставки из США, что составило почти 50%. Производители Южной Америки счастливы от прибыли, которую они получают. На одном только Panamax это $ 9 млн. А тот же фуражный ячмень китайская сторона готова покупать у Украины. Украина потеснила американскую кукурузу в структуре импорта Китая

Что касается импорта мяса, то и здесь Китай не сильно зависит от США. Другой вопрос — это влияние на американских экспортёров. Китай нашёл им альтернативу, а вот найти рынок сбыта, который бы можно было сравнить с Китайским, невозможно. Что будет дальше? Это будет зависеть от наличия договора между Китаем и США. Если он будет подписан, тогда китайская сторона сможет вернуться к нормальному бизнесу с американцами, объясняет Рено Квач.

Но если договорённость с США будет достигнута, это плохо повлияет на закупки продукции из Украины. Объёмы поставок фуражного ячменя в случае прекращения торгового спора из Украины упадут. Также могут уменьшиться объёмы закупок украинской кукурузы, подытожил представитель китайской стороны.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий