Украинские аграрии предпочитают семена кукурузы зарубежной селекции
Чаще всего украинские аграрии засевают свои поля семенами кукурузы от компаний Монсанто, Дюпон и Сингента. Об этом свидетельствует опрос фермеров, проведённый по результатам прошлого года информационным агентством «АПК-Информ».
Отмечается, что в опросе приняли участие 850 фермерских хозяйств из всех регионов Украины.
Список из топ-10 производителей семян выглядит следующим образом:
- Монсанто — 32,7%,
 - Дюпон — 19,0%,
 - Сингента — 18,8%,
 - ИЗК НААН — 7,4%,
 - Лимагрейн — 6,0%,
 - Евралис Семанс — 4,5%,
 - Маисадур Семанс — 2,4%,
 - КВС — 2,0%,
 - Компания «Маис» (Днепропетровская область) — 1,7%,
 - Дау Сидс — 1,0 %.
 
Из этого перечня ясно, что фермеры предпочитают пользоваться семенами иностранной селекции.

Сюзанна Григоренко, исполнительный директор Семенной ассоциации Украины, объясняет этот факт тем, что семена зарубежной селекции имеют высокий потенциал урожайности, а также необходимый показатель влагоотдачи, что влияет на сушку зерна и как следствие на рентабельность кукурузы.
«Иностранные компании используют эффективные маркетинговые кампании, они стремятся успеть не только за климатическими изменениями, но и за изменениями в предпочтениях покупателей», — добавила Григоренко.
помогла
            
            
        
        
        
        
        
        
        
        
        
        
        
        
        
        
        
        


