Крупнейшая плантация жимолости расположена на Волыни

Владимир Глушко создал крупнейшую в Волынской области и вторую по величине в Украине плантацию жимолости, которую в народе называют ягодой «жизни и молодости».

До сих пор Владимир Иванович не имел опыта в выращивании ягод и в сельском хозяйстве в целом. Однако решил взяться за это дело. Прежде всего он наведался в специализированное хозяйство Винницкой области. Там хотел изучить перспективные ягодные культуры. Речь шла о голубике. Но осмотрел, конечно, не только её.

Решение о предстоящей культуре созрело по дороге домой. «Будем выращивать жимолость» — неожиданно услышали от Владимира Глушко его спутники.

Культура весьма неприхотлива. Растёт на любых типах почв. Не требует капельного орошения. Плодоносит до 40 лет (может, и дольше, но это ещё не изучено до конца). Да ещё и вредителей и болезней у неё в Украине нет. Поэтому жимолость не требует обработки химикатами и сразу становится в ряд органической продукции.

Крупнейшая плантация жимолости расположена на Волыни

В довершение ягода выгодна ещё и с экономической стороны. Сейчас это нишевая культура, которую потребители только изучают. И не только в Украине, но и в мире. ЕС только в декабре прошлого года принял нормы о продаже жимолости.

Сейчас спрос значительно превышает предложение. Килограмм жимолости продают даже по 300 гривен. С одного куста собирают по 3-5 кг. плодов, а из канадских сортов — по 8-10 кг. Поэтому это одна из самых перспективных культур.

Крупнейшая плантация жимолости расположена на Волыни

Фермерское хозяйство «Лада» Владимира Глушко заложило в селе Омельное Киверцовского района ягодник на площади 15 га. Сейчас это самая крупная плантация в области и вторая по величине в Украине. Однако, вполне вероятно, она станет первой, ведь готовят площадь под вторую очередь ягодника площадью 18 га.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
6 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий