Урожай картофеля в Польше может быть на 1 миллион тонн меньше, чем в 2018 году

В 2019 г. Польша может собрать на 1 млн. тонн картофеля меньше, чем в прошлом году.

Ранние сорта картофеля часто высаживались в почву уже в марте. Но в этом году с основной посадкой картофеля большинству фермеров пришлось ждать до второй половины апреля.

Из-за прохладного и влажного мая картофель долго прорастал. После этого в июне было слишком сухо и жарко, кроме северного побережья. Эта погода продолжалась в июле.

Статистическое управление Польши предполагает, что в этом сезоне с более чем 300 тыс. га. картофеля будет немного больше урожая, чем в 2018 г. Но сельхозпроизводители придерживаются другого мнения.

Урожай картофеля в Польше может быть на 1 миллион тонн меньше, чем в 2018 году

Потому что из многих частей Польши поступают сообщения о том, что картофеля на полях мало. До сих пор дождей было недостаточно, и орошение в Польше не распространено. По оценкам экспертов, эта цифра составляет 5%, но орошение проводится только на крупных компаниях, заключающих контракты на сырьё.

По предварительным оценкам, объём выращенного картофеля составляет около 6,5 млн. тонн. В предыдущем году он составил 7,5 млн. тонн. Независимо от того, как продолжается остаток сезона, урожай, вероятно, будет не выше, чем в 2018 г.

Урожай картофеля в Польше может быть на 1 миллион тонн меньше, чем в 2018 году

Есть и проблемы с качеством. Картофель сформировал только маленькие клубни, которым угрожают проволочники и болезни. Рынок картофеля в Польше уже считается недостаточно наполненным.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий