В России снижаются цены на ранний картофель

Как информируют аналитики EastFruit, на рынках России падение цен картофеля нового урожая по причине возрастания его предложения. По данным ежедневного мониторинга цен проекта, уборка урожая молодого корнеплода в настоящее время достигла своего пика в Ростовской, Астраханской областях, а также на Ставрополье и в Краснодарском крае.

По словам участников рынка, благоприятные погодные условия на территории основных регионов выращивания картофеля побудили местных фермеров к ускорению темпов сбора урожая, что вызвало ощутимое возрастание предложения на рынках страны.

Стоимость продукта стала неуклонно падать и на прошлой неделе продукция урожая 2019 г. в Российской Федерации подешевела на 22%. На сегодняшний день отечественные фермеры выражают готовность к отгрузке своей продукции по цене в 16-26 руб/кг (0,34-0,46 долл/кг).

В России снижаются цены на ранний картофель

Напомним, что на прошлой неделе фермерские хозяйства просили за молодой картофель не менее 20 руб/кг (0,43 долл). Примечательно, что невзирая на ощутимое падение цен, корнеплод урожая 2019 г. на рынках страны сейчас стоит на 43% больше, чем на ту же дату 2018 г.

При этом, среди производителей царит уверенность в хорошем урожае картофеля. Они считают, что цены на продукцию в дальнейшем будут ещё больше снижены.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
3 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий