Горячий картофель: профессор Мичиганского государственного университета разрабатывает новые сорта для всего мира

По мере развития привычек питания место картофеля на обеденном столе продолжает меняться. Новые сорта картофеля постоянно разрабатывает профессор из Мичигана Дэвид Доуч.

Дэвид Доуч, профессор факультета наук о растениях, почве и микробах и директор Программы селекции и генетики картофеля в Университете штата Мичиган (MГУ), был в авангарде процесса изменения картофеля. Известный как г-н «Картофель Проф», — он является корпоративным партнёром года в МГУ.

Доуч помогает разрабатывать новые сорта для Мичигана, одного из ведущих производителей картофеля в стране. Им были созданы такие сорта: Beacon Chipper и Purple Haze, Raspberry, Spartan Splash. Ежевика, пурпурный картофель свежего рынка, привносит всплеск цвета в мир закусок.

«Картофельные чипсы Great Lakes занимаются коммерциализацией пурпурных картофельных чипсов из этого картофеля», — сказал Доуч. «Это должен быть весёлый продукт». Горячий картофель: профессор Мичиганского государственного университета разрабатывает новые сорта для всего мира

Широкий ассортимент разработанных им сортов становится всё более актуальным. Около 15 лет назад он заметил изменение в потреблении картофеля, сославшись на сорт под названием Jacqueline Lee (названный в честь его дочери), картофель среднего размера с жёлтой мякотью, который в то время не подходил рынку, сказал он в интервью 2014 года мичиганскому радио. Теперь он продаётся на национальном и международном уровнях.

«Наш сорт Manistee помогает производителям и переработчикам получать качественный продукт в течение всего сезона хранения, а также продлевает сезон хранения», — сказал Дэвид Доуч.

Усилия Доуча обеспечивают фермерам более длительный период поставки, а переработчикам — больше продукции. Он также помог картофелю стать более самодостаточным путем интеграции признаков устойчивости к болезням.

«По моему мнению, селекция растений является государственной службой», — сказал Доуч. «Селекция растений способствует разнообразным и обильным поставкам продовольствия, от которых мы все выигрываем».

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
7 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий