Нынешний сезон оказался неудачным для производителей огурцов Украины

Украинские производители огурцов открытого грунта в этом году имеют не лучшие условия для торговли, так как сначала была жара, потом дожди, которые уже неделю заливают поля.

Сейчас наблюдается очень показательная ситуация, при которой большое количество продукции у тепличных производителей, при низкой экспортной активности, не позволяет реализовывать продукт по высокой цене.

Таким образом, огурцы (тепличного производства) стоят сейчас от 7-11 грн./кг., а грунтовые стоят 5-20 грн./кг. (в зависимости от качества и региона).

Нынешний сезон оказался неудачным для производителей огурцов Украины

Почти не расширяется география экспортных поставок огурцов. Как и всегда их покупают Беларусь, Литва и ещё несколько стран Балтии, а это не позволяет экспортёрам повышать цены и увеличивать количество поставок. Качественным изменением стало бы освоение таких рынков сбыта, как Германия, Чехия, Голландия.

При соответствующих условиях соблюдения качества сортировки и упаковки отечественные производители (как тепличные так и грунтовые) смогли бы достойно конкурировать с локальными европейскими производителями, а таким образом и выравнивать ценовую политику на собственном рынке, регулируя это количеством предложения.

Нынешний сезон оказался неудачным для производителей огурцов Украины

Сезон продолжается, а самое главное событие — консервирование огурцов на зиму, ещё не на пике, поэтому расслабляться никак нельзя.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий