Искусственный интеллект показывает успехи в агрономии: он научился выращивать огурцы

Таким был итог конкурса, который организовал Вагенингенский аграрный университет, что в Нидерландах. В конкурсе участвовали пять команд, состоящие из студентов-программистов и сотрудников компаний-гигантов по техническим разработкам, таким как: Microsoft, Intel, Tencent. Основной задачей команд было создать алгоритм, который вырастит как можно больше огурцов. Также в конкурсе была контрольная группа людей, которая выращивала огурцы без использования ИИ – своими силами и знаниями.

Задачей алгоритма было вырастить огурцы и дать все нужные нормальные условия для роста овоща. Алгоритм контролировал влажность, температуру, освещение и водоснабжение. Задача человека была в том, чтобы срывать сухие листки и собирать урожай. Эксперимент проходил в теплицах на вертикальных фермах, которые сокращают площади выращивания.

В итоге, алгоритмом-победителем стал ИИ от команды Sonoma, исследователей от Microsoft. Они оказались самыми лучшими за 3-мя критериями как: экологичность, новизна и прибыль, собрав более 50 кг огурцов на квадратный метр. Как заявляют создатели, подобные эксперименты помогут в будущем с проблемами продовольствия.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
2 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий