Тепличные огурцы в России всё больше дешевеют

На прошедшей неделе российские производители огурцов закрытого грунта вынуждены были снизить цены на свою продукцию, делятся информацией аналитики EastFruit.

Падение цен вызвано стремительным увеличением площадей под огурцами в этом году. Из-за этого внутренний рынок страны перенасыщен продуктом местного выращивания. В конце недели тепличные комбинаты отгружали огурец «с колючками» по цене 90-140 руб/кг или $1,40-2,18/кг. Это на 8% дешевле, чем было неделей раньше. «Гладкие» огурцы продаются по 65-90 руб/кг ($1,01-1,40/кг), что на 10% дешевле, чем в последние дни неделей ранее.

«Гладкие» огурцы сильнее упали в цене из-за того, что многие покупатели были недовольны их качеством. Участники рынка видят несколько причин ситуации на рынке производителей отечественного огурца. Выборки овоща стабильны и продолжают расти в объёмах. При этом спрос на данный продукт немного упал. Продавцы были вынуждены пересмотреть стоимость огурцов и снизить её, чтобы сбыт не сошёл на нет, и склады не накопили много нереализованного продукта. Тепличные огурцы в России всё больше дешевеют

В настоящее время цена на тепличные огурцы местного выращивания в России на 18% меньше, чем в последние дни марта 2018 г. Аналитики считают, что нынешняя ситуация со стоимостью огурцов вполне типична для весны. Сезонное увеличение предложения и небольшой спрос на продукт ведут к его удешевлению.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий