Цены на огурцы в Украине снизились в полтора раза

В первые дни мая цены на огурцы в Украине упали в среднем в 1,5 раза.

Такому резкому их снижению поспособствовало увеличение выборок в теплицах и падение спроса на продукт, о чём сообщают аналитики проекта EastFruit.

В настоящее время украинские фермеры готовы отгружать тепличные огурцы по цене в 15-20 грн/кг ($0,57-0,76/кг), что уже на 23% дешевле, чем было в последние дни прошлой рабочей недели. Так, в конце предыдущей недели комбинаты реализовывали свою продукцию по ценам, которые доходили до 26 грн/кг ($0,99 /кг). Цены на огурцы в Украине снизились в полтора раза

Операторы рынка объясняют текущую ситуацию с ценами на огурец тем, что сети розничной продажи и оптовые компании всё чаще отказываются от закупки крупных партий овоща. Свою позицию они поясняют низкими темпами сбыта продукта. В результате склады компаний уже накопили большой объём непроданных огурцов, качество которых со временем ухудшается.

Из-за резкого падения цен, огурцы, выращенные в теплицах, поступают на торговые точки фактически по той же стоимости, что и в прошлом году. Участники рынка пока не ожидают повышения цен на продукт и считают, что они будут снижаться и дальше, так как выборки овоща в тепличных хозяйствах увеличиваются с каждым днём.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
8 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий