В Украине резко подорожали томаты и подешевели огурцы

Рынок тепличных огурцов и томатов прошлой недели в Украине имел разнонаправленные тенденции, отмечают эксперты EastFruit.

Очень неожиданным было резкое подорожание крупного томата закрытого грунта, который вырос в цене на 33%. В последние дни прошедшей недели привозные помидоры отпускались торговыми точками по $1,96/кг.

При этом операторы рынка характеризовали спрос на данный продукт как высокий. Как ранее сообщали эксперты, в Украине уже открылся сезон помидоров местного тепличного выращивания. Но пока выборка из теплиц невелика, и цены продолжают держаться на высоком уровне – свыше $2,3/кг.

Не пересматривались цены на томат в Таджикистане, ввиду постоянно стабильного спроса и предложения. На 12% за прошлую неделю в Украине подешевели огурцы и тенденция к снижению цен сохраняется. В Грузии цена на огурцы упала на 28%. На большинстве рынков стран, где был проведён мониторинг, продолжалось присутствие импортного огурца в незначительных объёмах. В Украине резко подорожали томаты и подешевели огурцы В конце минувшей недели в розничных сетях стал дороже гладкий огурец в таких странах, как Россия и Польша. В России рост цен составил 6,28%, а в Польше — 13,6%. Дешевле всего огурцы на прошлой неделе можно было купить в Таджикистане и Российской Федерации. Самыми дорогими огурцы оказались в Грузии. Самыми дорогими были помидоры в РФ, а самыми дешёвыми – в Молдове.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий