Украина: слишком много лука!

Ведущие производители лука Украины опечалены ситуацией на рынке. Как сообщают аналитики проекта EastFruit, цены на этот продукт непрестанно снижаются и скоро могут перейти рубеж себестоимости возделывания этой культуры.

На сегодня основные регионы производства лука формируют оптовые партии овоща в ценовом диапазоне 4,5-5,5 грн./кг., что составляет 0,18-0,22 долл./кг. в зависимости от объёма партий и качества. В последние дни прошлой недели цены на лук находились в пределах 5,5-6,5 грн./кг.

Предложение лука на украинском рынке постоянно возрастает в силу благоприятных погодных условий. Происходит это на фоне практически остановившегося экспорта.

Ещё до 30-ой недели текущего года большие объёмы украинского продукта направлялись в Польшу, но вот уже на протяжении двух недель польские импортёры отмахиваются от закупок новых партий.

Украина: слишком много лука!

Даже невзирая на то, что в последние дни прошлой недели стоимость лука в Польше была выше украинского продукта больше чем на 50%, по причине выхода на рынок новых партий отечественного товара, польские оптовики перешли на работу с местными производителями.

Если производители Украины в скором времени не отыщут новых каналов реализации лука, а погода будет благоволить дальнейшему сбору урожая, то стабилизации в этом ценовом сегменте не произойдёт

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
5 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий