Цены на лук в Австрии бьют рекорды

Нынешний сезон в большинстве стран Европы характеризуется недостаточным предложением лука, что приводит к рекордному росту цен и Австрия здесь не является исключением, говорится в сообщении аналитиков Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА).

Как сообщат операторы рынка, уже сейчас фермеры Австрии предлагают высококачественный отсортированный овощ по цене €0,58-0,62/кг в зависимости от размера, тогда как на прошлой неделе его стоимость была не выше €0,60/кг.

При этом, производители не скрывают своих намерений ещё больше повысить цены на лук, аргументируя это истощением его запасов в хранилищах и высоким потребительским спросом. Стоит отметить, что активные закупки лука производят как австрийские компании, так и экспортёры, которые специализируются на продаже в такие страны, как Польша и Германия. Цены на лук в Австрии бьют рекорды

Сегодня цена лука в Австрии в 3-3,6 раза выше, чем в середине апреля минувшего года. Большинство стран Европы наблюдает аналогичный рост рыночных цен на лук по сравнению с прошлым годом. Отраслевые аналитики заявляют, что такое рекордное подорожание лука неудивительно и произошло оно в результате его невысокого урожая. Сезон 2018/19 показал самый минимальный урожай лука с 2006 г.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий