Голландские учёные изучают причины растрескивания донца лука

Учёные Голландии во время проведения проекта «Uireka» проводили выявление причин, по которым растрескивается донце лука. Выдвигались гипотезы, что оно может возникать из-за применения химикатов или особых качеств сорта, но они не нашли подтверждения. Исследования по этому вопросу, в которых объектами изучения стали современные гербициды и гибриды лука в количестве 28 штук, продолжились в 2019 г.

На сегодняшний день учёные выявили, что лук растрескивается из-за стремительного возобновления роста после долгого периода знойной погоды, когда рост приостанавливался от перегревания.

Замедление этого процесса влечёт за собой разрывы и растрескивание донца, что соответствует признакам слишком высокий или поздно внесённых доз азота и ускоренного роста. Для предотвращения этой проблемы нужно обеспечивать и поддерживать структуру грунта, дружные всходы и равномерный рост растений. Учёные рекомендуют не увлекаться применением стимуляторов роста. Голландские учёные изучают причины растрескивания донца лука

Многие производители считают, что к повреждению донца приводит применение гербицидов. Чтобы проверить верность этого утверждения, в 2017-2018 гг. в голландском местечке Колийнсплаат было проведено 2 исследования, в которых участвовали разнообразные гербициды и лук, выращенный из семян.

Они не подтвердили связи между использованием гербицидов и повреждением донца лука. В 2019 г. опыты будут повторены с внесением новейших гербицидов. Если они покажут такие же результаты, как в 2017-2018 гг., то влияние химикатов на процесс растрескивания донца можно будет исключить.

В 2017-2018 гг. также исследовалась возможность влияния сорта на растрескивание донца. 20 гибридов лука была выращено и оценено в Дронтене и Колийнсплаате. Исследования не подтвердили влияния гибрида. В 2019 г. опыты вновь проводятся в 2 местах, в них изучается 28 гибридов.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
5 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий