В 2018 году Украина собрала наихудший урожай лука за последнее десятилетие

В прошлом году производители лука в Украине были опечалены низким урожаем культуры. За последнее десятилетие схожее количество лука было собрано только в 2009 г. – 876 тысяч тонн.

По данным Государственной службы статистики Украины, в 2018 г. производство лука составило 883,9 тысяч тонн, что на 10% меньше, чем было в 2017 г. (977 тысяч тонн). При этом существенного сокращения площадей под выращиванием лука не произошло. В 2018 г. лук выращивался на площади 52,5 тысяч га, тогда как в 2017 г. он занимал 54,8 тысяч га, то есть площади под овощем были урезаны на 5%.

Как отмечают профильные специалисты, такая ситуация была ожидаемой. Ещё во время посевной кампании прошлого года многие сельхозпроизводители заявляли о сокращении площадей под луком, так как предыдущий год был неудачным в плане реализации товара. На качество овоща и его урожайность негативно повлияли погодные условия 2018 года. В 2018 году Украина собрала наихудший урожай лука за последнее десятилетие

Так, некоторые районы Юга страны пострадали от аномальной засухи, тогда как в других регионах Украины луковые грядки повредил град. Кроме того, на уменьшение предложения продукции местного выращивания на внутреннем рынке повлиял и рекордно большой экспорт лука в первой половине сезона. В то же время, Украина довольно много закупила лука у других стран. Только за январь нынешнего года его импорт возрос в 1,5 раза.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий