В Украине существенно подорожал лук

Ощутимое повышение спроса на лук позволило фермерам Украины взвинтить цены, о чём говорят данные мониторинга, проведённого экспертами EastFruit. С начала нынешней недели стоимость лука возросла на 1⁄4.

Ещё на предыдущей неделе сделки по продаже лука заключались с учётом цены в 10-14 грн/кг ($0,37- 0,52/кг). Сегодня же цены на овощ даже плохого качества не опускаются ниже отметки в 12 грн/кг ($0,45/кг). Лук высокого качества независимо от страны происхождения продаётся не дешевле, чем за 16-18 грн/кг ($0,60- 0,67/кг). На сегодня лук в Украине стоит в 4,5 раза больше, чем это было в первый числах апреля 2018 г.

Примечательно, что больше всего закупкой лука интересуются оптовые компании страны. Но даже они сетуют на очень маленькое количество предложений качественного продукта. По той же причине экспортёры избегают покупать украинский лук, из-за чего экспорт овоща фактически остановился ещё в начале нынешнего года. В Украине существенно подорожал лук

Экспортёрам не удалось подобрать достаточно больших партий лука хорошего качества для продажи за рубеж. Ранее сообщалось, что в силу погодных условий 2018 г. был крайне неурожайным для лука. А собранные овощи не отличались высоким качеством и хорошей лёгкостью.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий