Капуста на российских рынках дешевеет с каждым днём

В рядах российских фермеров назрело беспокойство по поводу снижения цен на капусту нового урожая. По их мнению, при сохранении тенденции к понижению цен на овощ, его уборка может стать нерентабельной, говорится в сообщении экспертов EastFruit.

Сегодня молодая капуста на рынках России реализуется по цене в 6-9 руб/кг ($0,09-0,14/кг), что в 4 раза дешевле, чем было в последние дни предыдущей рабочей недели.

Схожая ситуация с падением цен на капусту нового урожая наблюдается в Украине, где снижение цен затронуло все наиболее востребованные виды капусты. Не подешевела на украинских рынках только брокколи.

Эта неделя ознаменовалась снижением стоимости ранней капусты, выращенной в Дагестане. На сегодняшний день дагестанские производители выразили готовность к отгрузке продукции по цене от 5 руб/кг ($0,07/кг). Капуста на российских рынках дешевеет с каждым днём

Как говорят сельхозпроизводители, рынок ранней капусты этого года в РФ характеризуется избыточным предложением и низкой торговой активностью. Вследствие этого, понижение цен на продукт проходит практически каждый день.

Примечательно, что в данный момент ранняя капуста в Российской Федерации уже продаётся по ценам, которые ниже прошлогодних на 70%. По мнению операторов рынка, капуста может дешеветь и в дальнейшем, так как объём её предложения всё более увеличивается, а спрос на продукт остаётся низким.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
3 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий