Российским производителям удалось поднять цены на капусту

Производители белокочанной капусты России вновь смогли повысить цены на продукт на текущей неделе, говорится в сообщении экспертов проекта EastFruit. Этому шагу поспособствовал неугасающий спрос на овощ, сохраняющийся на протяжении уже двух недель.

На этой неделе капуста в РФ стоит в среднем 40-50 руб/кг ($0,61-0,77/кг), что на 14% больше, чем было неделей ранее, когда её цена стартовала от 35 руб/кг($0,54/кг). Фермеры смогли повысить цены благодаря повышенному спросу на продукт, в то время как его запасы в хозяйствах стремительно идут на убыль. Снизилась и конкуренция с капустой, выращенной в Дагестане, что тоже влияет на повышение цен.

В Дагестане запасы качественной капусты в хранилищах тоже сокращаются, вследствие чего она подорожала до 35-38 руб/кг ($ 0,54-0,58/кг). Поступление на российский рынок недорогой капусты из Ирана сократилось в связи с перебоями поставок. Капуста, выращенная в Казахстане, на этой неделе стоит в пределах 60-65 руб/кг, что составляет $ 0,92-1/кг. Российским производителям удалось поднять цены на капусту Примечательно, что по сравнению с прошлым годом, цена на капусту в России является очень высокой. В 2018 г. она была в 4,2 раза ниже и составляла 8-14 руб/кг. Операторы рынка прогнозируют ещё один скачок цен на капусту на следующей неделе.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий