Животноводы Херсонской области выращивают КРС на мраморное мясо

В селе Тавричанка Каховского района Херсонской области сотрудники государственного предприятия «Опытное хозяйство «Асканийское» занимаются выращиванием крупного рогатого скота для выпуска мраморной говядины. Такое мясо входит в число самых дорогостоящих деликатесов мира.

В данное время в хозяйстве выращиваются 600 голов мясной породы крупного рогатого скота, которая получила в народе название «зебу».

Настоящие представители зебу происходят из Индийского субконтинента. Взрослые самцы набирают 1,5 т веса. Асканийские зебу являются потомками 14 родственных ветвей США, Европы и Канады, специализирующихся на выращивании этих великанов в мире животных. Животноводы Херсонской области выращивают КРС на мраморное мясо

Выкармливание зебу имеет свои характерные особенности. Маленькие зебу остаются рядом с матерью до семи месяцев, и всё это время кормятся её молоком. После семи месяцев молодняк переводят на природные корма, состоящие из степных трав.

Результатом такого необычного режима кормления является получение мраморного мяса. Оно не жёсткое и по внешнему виду напоминает мрамор. Такое мясо заказывают несколько элитных ресторанов Херсонской области.

Асканийские животноводы занимаются выращиванием зебу не только ради дорогостоящего мяса, но и для разведения и продажи племенных животных. До 2014 г. основными заказчиками «зебу» были хозяйства Луганской и Донецкой областей. Теперь же эти животные пользуются особой популярностью в Одесской области и на Прикарпатье.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
13 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий