В Полтавской области открыли доильный зал на тысячу коров

Государственное предприятие «Опытное хозяйство имени Декабристов» (Полтавская область) открыло доильный зал на 1 тыс. коров.

Его стоимость составляет 21 млн 800 тыс. грн, сообщили в департаменте агропромышленного развития Полтавской облгосадминистрации.

Читайте также:

В зале есть возможность одновременного доения 32 коров. Кроме того, хозяйство провело реконструкцию коровника, где животных перевели на беспривязное содержание. В Полтавской области открыли доильный зал на тысячу коров

К сведению, «Опытное хозяйство имени Декабристов» Института свиноводства и Агропромышленного производства НААН имеет статус племенного репродуктора по разведению айрширской породы КРС. Хозяйство содержит 1249 голов КРС, из них 555 коров. Надой на корову составляет 7 т молока в год. Валовой надой молока — 3861 т. Выращено 390 т мяса, в том числе BPX — 230 т.

Айрширская порода крупного рогатого скота молочного направления была выведена в конце 18 в. в графстве Эр в Шотландии.

По численности поголовья айрширов первое место в мире занимает Финляндия, где выращивается около 140 тыс. коров этой породы. Они же составляют 60% маточного поголовья коров страны. На втором месте в мире по выращиванию айрширских коров находится Россия с поголовьем в 90 тыс. коров.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
5 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий