На ферме в Харьковской области коровам установили кондиционер

В Харьковской области фермерское хозяйство «Родина» установило в коровнике итальянскую систему контроля микроклимата.

«В прошлом году протестировали новую систему вентиляции. Результаты нам понравились: даже в самые жаркие месяцы практически не имели проседания надоев. Поэтому уже этой зимой полностью заменили всю систему микроклимата — сейчас установили систему вентиляции итальянского производства», — рассказал генеральный директор предприятия Олег Шишкунов.

Он отметил, что система была установлена не только в помещениях для дойных коров, но и для сухостойных. Директор предприятия уверен, что эти инвестиции абсолютно оправданы, ведь тельные коровы нуждаются в ещё большей заботе и комфорте. На ферме в Харьковской области коровам установили кондиционер

Экстремальные показатели температуры и влажности воздуха негативно влияют не просто на уровень надоев, но и на здоровье коров из-за того, что животные постоянно страдают от теплового стресса. Для Востока Украины это особенно актуально, поскольку здесь лето жаркое, с малым количеством осадков.

К сведению, абсолютное большинство крупного рогатого скота выращивается в частных хозяйствах населения Украины и составляет 67% от всего поголовья. 33% коров содержится на сельскохозяйственных предприятиях страны.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
7 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий