Новое решение в выращивании рыбы – мясо, напечатанное на 3D-принтере

Выращивание рыбы теперь может обрести совсем иные формы. Стартап из Калифорнии заявил об изобретении способа создания мяса рыб в лабораторных условиях. Клетки мышц живой рыбы размножают в специальной среде, после чего их смешивают с так называемым био-чернилами и создают на 3D-принтере различные продукты — от рыбьего филе до моллюсков.

Искусственную пищу калифорнийский стартап BlueNalu планирует запустить в массовое производство. Из одного образца клеток можно получить миллиарды точных копий. Процесс извлечения клеток не вредит живым рыбам, поскольку проходит с применением наркоза, и «доноры» при этом остаются невредимыми.

Полученные клетки помещают в специальную среду с питательными веществами, в которой происходит их развитие и размножение. Выращенные клетки смешивают с другой питательной жидкостью (так называемыми био-чернилами) и создают на 3D-принтере готовые продукты, такие как рыбье филе, морские гребешки, моллюски, мясо ракообразных и тому подобное. Новое решение в выращивании рыбы – мяса, напечатанное на 3D-принтере

Разработчики BlueNalu считают, что созданная ими продукция полезнее обычного рыбьего мяса, поскольку она не содержит «паразитов, бактерий, ртути, микропластика и других вредных веществ, которые могут встречаться в естественной среде обитания рыб».

Открытие призвано спасти планету от чрезмерного вылова рыбы и обеспечить морепродуктами регионы, удаленные от морей и океанов.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
4 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий