Индийские учёные будут выращивать картофель в воздухе

В Индии решили применить метод аэропоники в выращивании картофеля. Проект стартует с сентября. Учёные Центра картофельных технологий ожидают, что растение будет формировать до 30-50 небольших клубней, что в 4-6 раз больше, чем в грунте.

Индия выращивает около 46 млн 400 тыс. т картофеля, который является третьим по важности пищевым продуктом в стране, уступая первые места рису и пшенице. Однако имеющиеся на сегодня сорта быстрого созревания картофеля быстро вырождаются, а плоды плохо сохраняются по причине пониженного содержания сухого вещества.

Учитывая это, сотрудники Центра картофельных технологий Индии запускают проект выращивания картофеля путём аэропоники. Средства на проект уже выделены, начало его запуска запланировано на сентябрь этого года. Метод аэропоники предполагает подвешивание кустов картофеля в затемнённой тепличной камере, где их корни будут получать через сопла все полезные микроорганизмы.

Индийские учёные надеются получить таким способом семенной материал картофеля, который будет иметь урожайность на уровне 30-50 небольших клубней на одно растение, тогда как при обычном выращивании в почве удаётся получить только 8 мини-клубней. Индийские учёные будут выращивать картофель в воздухе

Индия выращивает около 46400000 т картофеля, который является третьим по важности пищевым продуктом в стране, уступая первые места рису и пшенице. Однако имеющиеся на сегодня сорта быстрого созревания картофеля быстро вырождаются, а плоды плохо сохраняются по причине пониженного содержания сухого вещества.

Исследователи планируют создать три подразделения для выращивания картофеля методом аэропоники: для производства семенного материала, для выращивания скороспелых сортов и сортов, обладающих высокой устойчивостью к климатическим изменениям, — рассказал заместитель директора Центра картофельных технологий Сатиендер Ядав.

Учёные отмечают такие преимущества метода аэропоники:

  1. Отсутствие угрозы болезней растений, которые передаются через почву.
  2. Экономия до 30-40% питательных веществ и удобрений по сравнению с обычным способом выращивания в грунте.

Особенности метода: срок выращивания картофеля возрастает вдвое. В Индии решили применить метод аэропоники в выращивании картофеля. Проект стартует с сентября. Учёные Центра картофельных технологий ожидают, что растение будет формировать до 30-50 небольших клубней, что в 4-6 раз больше, чем в грунте. При этом будет экономиться 40% питательных веществ и удобрений и отсутствует угроза болезней.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
8 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий