Украинскому картофелю в Европе не рады

Европа ответила отказом на предложение открыть рынок для картофеля из Украины, что стало ясно при проведении видеоконференции сотрудников Еврокомиссии и Минагрополитики.

Еврокомиссия предложила Украине подправить законодательство, касающееся выращивания картофеля. После этого можно будет вернуться к вопросу о его продаже европейским странам.

В 2018 г. Европа пострадала от засухи, в результате чего урожай картофеля уменьшился на 30%. Только в Беларуси и Украине урожайность была на должном уровне. Промышленные производители корнеплода в 2018 г. смогли заложить на хранение 152 тысяч тонн картофеля.

Большая часть всех его запасов была реализована внутри страны и экспортирована на рынки Молдовы. На сегодня картофелеводы страны стремятся востребовать у Минагрополитики законодательные акты Европы, касающиеся выращивания картофеля с целью адаптирования их к современным условиям Украины. Украинскому картофелю в Европе не рады

Участники Украинской ассоциации производителей картофеля выражают уверенность в том, что местный картофель имеет все перспективы для попадания на рынки европейских стран. В этом украинским производителям картофеля поможет зона свободной торговли между Украиной и Евросоюзом и гармонизация украинского и европейского законодательств.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий