Украинский картофель «in vitro» выращивают в Херсоне

Херсонский Институт орошаемого земледелия получил более пятидесяти заказов на покупку семенного картофеля из всех уголков Украины. Поскольку лаборатория биотехнологии картофеля производит семена «ин-витро», то есть в пробирке, оно защищено от всех возбудителей вирусных и бактериальных заболеваний.

В лаборатории уверяют, что после размножения этот материал не только обеспечивает максимальный урожай, но и сохраняет все свои полезные свойства в течение 5-8 лет, тогда как обычный картофель начинает вырождаться уже на следующий сезон.

Как рассказала заведующая лабораторией биотехнологии картофеля, доктор сельскохозяйственных наук Галина Балашова, в лаборатории «ин-витро» производят 100-200 тонн семенного картофеля ежегодно. Причём предпочтение в выращивании отдают ранним и среднеранним сортам картофеля — теми, на которые есть спрос. Украинский картофель «in vitro» выращивают в Херсоне

К сведению, история Института оросительного земледелия берёт своё начало с момента создания Херсонского земского исследовательского поля, организованного на базе исследовательской фермы Херсонского сельскохозяйственных училища в 1889 году. Деятельность «прадеда» Института заключалась в наблюдении за изменениями грунта в условиях использования севооборотов, испытании новых для юга Украины сортов сельскохозяйственных культур и тому подобное.

Сейчас специалисты Института орошаемого земледелия НААН участвуют в выполнении 15 научно-технических программ Национальной академии аграрных наук Украины, а Институт выполняет функции Центра научного обеспечения АПП Херсонской области.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
3 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий