Цены на лук в России продолжают снижаться

На российском рынке продолжает дешеветь лук. Из-за слабого спроса фермеры активно пересматривают цены на свой товар с начала нынешней недели. Тенденция к проседанию цен наблюдалась ещё на прошлой неделе, а сейчас достигла максимума, сообщают эксперты EastFruit.

Снижение активности покупателей касается не только лука невысокого качества, но и высококачественного продукта. Ухудшение темпов продаж лука на рынке России наблюдается на фоне возрастающих объёмов импортных поставок. Крупные партии овоща поступают из Узбекистана и Казахстана.

Стоимость импортного лука на сегодня находится в пределах 16-18 руб/кг ($0,25-0,28/кг). Импортёров лука тоже не радует низкая покупательская активность россиян. Эксперты придерживаются мнения, что понижение цен на лук провоцирует выход на рынок больших объемов некачественной продукции. Цены на лук в России продолжают снижаться

С потеплением такого лука в продаже стало значительно больше. Сейчас фермеры перебирают лук в овощехранилищах, получая много некондиционного продукта. Они готовы продавать такой овощ даже по 12-16 руб/кг ($0,19-0,25/кг). Это приводит к тому, что стоимость качественного лука уже упала до 17-26 руб/кг ($0,27-0,41/кг), что на 6% меньше, чем было в конце прошлой недели.

И всё же, на сегодня цена лука в Российской Федерации вдвое выше, чем на аналогичную дату апреля 2018 г. Как говорят участники рынка, если цена и возрастёт, то только на лук высокого качества, предложение которого в стране сейчас ограничено.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий