Сорта гуэрнии их описание, уход и выращивание

Сорта гуэрнии их описание, уход и выращивание Гуэрния достаточно редко встречается на подоконниках любителей комнатных цветов, хотя и неприхотлива в уходе. Во время цветения она выглядит довольно привлекательно, благодаря чему растение и вызывает интерес у цветоводов. Описание и особенности выращивания гуэрнии рассмотрим в статье.


Ботаническое описание комнатных растений

Этот суккулент принадлежит к семейству Ластовневых. Его родиной считаются Южная Африка и Аравийский полуостров. Это растение многолетнее, обычно имеет по 4-5 стеблей зелёного цвета, на них иногда можно увидеть мраморный окрас или красные разводы. Стебли ребристые с небольшими заострёнными зубьями, которые не имеют игл. Этот суккулент может вырастать до 30 см. бывают как пряморастущие, так и стелющиеся виды.

Листья у гуэрнии очень маленькие, но и они быстро сохнут и опадают. От стеблей также могут отходить отростки, которые образовываются из боковых почек. Таким образом суккулент становится похожим на ветвистый куст, который крепится в почве мелкими корешками, расположенными в верхнем слое грунта.

Ботаническое описание комнатных растений

Цветы размером от 5 до 10 см, имеют разную окраску в зависимости от сорта. Они появляются на месте цветочных почек. Каждый цветок расположен на тонком стебле. Форма соцветий может быть похожей на звезду или корону. Кожица на них гладкая, а посередине находится зев с маленькими сосочками. Цветы могут быть как однотонные, так и с вкраплениями.

Опыление цветка происходит благодаря мухам, а чтобы их привлечь, гуэрния выделяет неприятный запах, который только усиливается с наступлением жары. Один цветок может прожить не больше 2 дней, но распускаются соцветия в большом количестве, из-за чего сам процесс цветения продолжается несколько месяцев. Период активного цветения приходится на июнь – сентябрь. Особенностью цветков также является то, что они распускаются начиная от основания. На месте цветка, после благополучного опыления, появляется плод с маленькими семенами внутри.

Знаете ли вы? Сорт растения Червивая стапелия, которая водится в Южной Африке, кроме специфического запаха, ещё имеет свойство выделять тепло, такое же, как при гниении мяса. Это настолько вводит мух в заблуждение, что они часто откладывают там личинки, как на подлинной падали.

Виды растения гуэрния

Род гуэрнии насчитывает больше чем 60 разновидностей этого растения. Большинство имеют схожий вид, но многие кардинально отличаются формой и окрасом:

  1. Кенийская. Стебли направлены вниз, а их длина составляет около 30 см. На побегах имеются рёбра с зубьями. В июне начинается цветение, которое характеризуется появлением соцветий из нескольких бутонов. Цветы похожи на чаши фиолетового цвета. Один цветок достигает 3 см в диаметре.Кенийская
  2. Зебрина. Вырастает не больше 10 см. Стебли имеют по 4 ребра, а их ширина около 2 см. От попадания солнца на кожице растения могут появляться красноватые разводы. Цветок похож на звезду со сросшейся сердцевиной, его диаметр составляет около 7 см. В середине он окрашен в бордовый цвет, а к кончикам густо покрывается жёлтыми полосками.Зебрина
  3. Крупноплодная. Стебли растут вверх и имеют сизоватый отлив. Высота растения около 20 см. На стебле размещены 7 рёбер, а соцветия имеют по 5 бутонов. Цветы бордового цвета с тёмными вкрапления, их диаметр составляет 2 см.Крупноплодная
  4. Шероховатая. Побеги достаточно тонкие, около 1,5 см шириной, имеют по 5 рёбер. Цветы по форме напоминают колокольчик с 5 лепестками. Цвет розовый. Основание покрыто длинными тёмными сосочками.Шероховатая
  5. Волосистая. Имеет толстые короткие стебли, густо покрытые зубьями. По виду похож на привычный нам кактус. Сами побеги яркого зелёного цвета, на зубцах кончики окрашены в красный. Цветы имеют мясистую структуру и похожи на морскую звезду, их диаметр колеблется от 2,5 до 5 см. Окрас соцветий может быть красным, жёлтым или терракотовым.Волосистая
  6. Изящная. Побеги округлые, с 5 гранями, светло-зелёного цвета. Цветы по форме похожи на короны песочного цвета. Внутри цветок покрыт бордовыми точками.Изящная

Условия для выращивания дома

Это растение могут выращивать даже неопытные цветоводы, поскольку оно достаточно неприхотливо в уходе. Правила выращивания не имеют каких-либо особенностей, поэтому условия для него должны быть созданы такие же, как и для остальных комнатных растений.

Месторасположение и освещение

Располагать растение лучше с восточной или западной стороны квартиры. Весь день солнечные лучи должны освещать гуэрнию. Этот суккулент прекрасно растёт на хорошо освещённом месте, но в обеденные часы палящие лучи могут навредить растению, поэтому на пару часов в сутки необходимо его притенить. Если же света будет мало, то побеги станут вытянутыми и тонкими.

В таком случае рекомендуется воспользоваться специальными лампами, особенно их актуальность возрастает в зимнее время. К тому же стоит помнить о том, что этот суккулент не любит изменения привычного места обитания. Освещение должно постоянно падать под одним и тем же углом, поэтому не стоит поворачивать горшок или перемещать его. Из-за изменений местоположения гуэрния может сбросить бутоны и цветы.

Температурный режим

Когда на улице держится тёплая погода, а температура воздуха составляет от +23 до +27°С, гуэрнию можно смело выносить на балкон, где она и будет обитать до первых похолоданий. Обычно этот период составляет 4 месяца — с мая до начала октября. Зимой суккулент необходимо помещать в более прохладные условия. Температура в помещении должна составлять от +5 до +10°С.

Температурный режим

Влажность воздуха

Если в помещении сухой воздух — это не является помехой для гуэрнии. Она не требует увлажнения или опрыскивания, также не стоит обмывать растение под душем. Этот суккулент очень подвержен появлению гнили на стеблях, поэтому уровень влажности воздуха должен быть около 30%. Чтобы убрать со стеблей пыль и прочие загрязнения, лучше всего просто обтереть их кожицу влажной натуральной тканью, ватой или салфеткой.

Важно! Если гуэрния попадёт в чересчур увлажнённую среду, то всего за пару дней стебли превратятся в слизь.

Уход в домашних условиях

При выращивании этого суккулента в домашних условиях необходимо соблюдать некоторые тонкости, которые зависят в том числе и от сезона.

Правила полива

Летом и весной осуществлять полив гуэрнии рекомендуется лишь после того, как почва высохнет на 50%. Перелив грунта несёт опасность для растения, так как болотистая и закисшая почва может привести к гибели суккулента. Из-за ошибок в поливе гуэрния может заболеть грибками, которые вызовут гниль на стебле или корневище.

Спасти растение очень сложно, а погибнуть оно может всего за неделю. Зимой стоит значительно сократить поливы или же прекратить их вообще. Для правильного проведения процедуры температура воды должна соответствовать температуре воздуха в помещении. Поливать суккулент лучше под корень — таким образом, чтобы капли не оставались на стебле и цветах.

Подкормка

Подкормку для гуэрнии нужно вносить в грунт с периодичностью 1-2 раза в месяц, однако не стоит этого делать во время периода покоя. Для проведения процедуры можно приобрести в магазине уже готовое удобрение для кактусов или суккулентов.

Подкормка

Такие препараты содержат в себе необходимое количество минеральных веществ и питательных элементов для растения, что позволяет ему хорошо расти и обильно цвести. К тому же стоит обратить внимание на то, чтобы удобрение не имело в своём составе азот, или хотя бы он содержался в малом количестве. Зимой подкармливать растение нет необходимости.

Обрезка

Сама по себе гуэрния не достигает больших размеров в росте, поэтому и её побеги обрезать не стоит. При желании можно это сделать во время пересадки — в этом случае необходимо обработать срезы древесной золой. В обязательном порядке обрезаются только засохшие побеги.

Пересадка

Пересаживать этот суккулент необходимо только в весеннее время. Новый горшок при этом нужно выбирать на пару сантиметров больше предыдущего.

Важно! Состав новой почвы должен быть таким же, как той, в котором гуэрния росла до пересадки.

Молодые растения требуют увеличения горшка каждый год, поэтому их пересадка производится наиболее часто. Это связано с интенсивным ростом и выбросом отростков гуэрнии в этот период жизни. А вот корни этого растения не занимают много места, поэтому пересадка уже взрослых экземпляров производится не чаще, чем раз в 2–3 года.

Если почва не заражена и не содержит грибков, то растение рекомендуется пересадить методом перевалки: так вы не повредите нежные корни. В противном случае лучше полностью заменить грунт. Также при пересадке опытные цветоводы советуют удалять старый стебель, а высаживать только молодые побеги.

Размножение

Этот суккулент способен размножаться черенкованием и семенами, что чаще всего происходит в природе. В условиях квартиры вы сами выбираете, какой способ для вас более приемлем. А для того, чтобы процесс был результативным, необходимо учитывать определённые нюансы.

Размножение

Черенками

Для осуществления этого способа вначале нужно отделить молодые побеги от старых. После этого ростки откладываются на 24 часа, для того чтобы они могли завянуть.

Уже через день можно высаживать молодые гуэрнии в смесь крупного песка и торфа. Температура воздуха в помещении должна быть +20°С. Через полторы недели на черенках появятся корни. Это является признаком того, что можно высаживать окрепшие экземпляры в постоянные горшки диаметром около 7 см.

Почва должна быть заранее подготовлена. Для этого необходимо смешать:

  • 1 часть песка;
  • 2 части листовой земли;
  • 1 часть дерновой;
  • 1 часть смеси угля и извести в пропорции 1 к 8.
Черенки лучше брать с того растения, которое уже цвело минимум раз. В этом случае молодые растения быстрее сформируют бутоны.

Семенами

Семена этого суккулента можно купить, но лучше собрать собственные. Обычно они расположены в плодах, которые находятся на соцветиях. После сбора зёрен необходимо удалить на них пух. Затем материал помещают в раствор марганцовки и высеивают. Для начала необходимо высадить семена в отдельные ёмкости, в которых заранее заготовлен песчаный грунт или магазинный субстрат для суккулентов.

Размножение гуэрнии

На прорастание семенам понадобится около месяца. Всё это время почва умеренно увлажняется. Горшочки при этом не рекомендуется накрывать плёнкой или стеклом. Когда семена прорастут, их можно высадить в отдельные горшки диаметром 6 см. Состав грунта должен быть таким же, как и при размножении черенками.

Стоит помнить, что гуэрния довольно быстро растёт и легко переопыляется, в связи с этим молодые растения могут определённым образом отличаться от родительского экземпляра. К тому же не стоит допускать пересыхания земли в первый год жизни суккулента. Пророщенные из семечки гуэрнии начинают своё цветение уже через 3–4 года после прорастания.

Трудности при выращивании

Иногда на стеблях суккулента могут наблюдаться пятна тёмного цвета — это ожоги от палящих солнечных лучей. В этом случае необходимо притенить растение тканью или бумагой. Но не стоит с этим усердствовать, поскольку растение станет очень бледным и непривлекательным. Губительными для гуэрнии являются перелив почвы и большая влажность воздуха.

Знаете ли вы? Увидев эти растения впервые, Гёте описал их как «самые красивые, самые чудовищные цветы» из-за их сильного запаха. А англичане прозвали гуэрнию bad-fish, поскольку её аромат напоминает тухлую рыбу.
Если влаги слишком много, то на цветке может появиться мучнистый червец, который приведёт к возникновению грибковых заболеваний. Для того чтобы от него избавится, нужно обработать растение инсектицидами, такими как «Актара» или «Интавир». Также чрезмерное увлажнение может стать причиной гнили на растении. Она проявляется бурыми или серыми пятнами на стволе. В этом случае поможет немедленное удаление поражённых участков и осушение грунта.

Из-за того, что этот суккулент генетически привык приспосабливаться к суровой пустыне, с домашним его выращиванием проблем обычно не возникает. Соблюдая все рекомендации по выращиванию гуэрнии, даже неопытный цветовод сможет получить на своём подоконнике это экзотическое растение.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
10 раз уже
помогла


1 комментарий
Ольга Сабурова 03.06.2019 в 11:52 Ответить
Не вводите людей в заблуждение и не создавайте путаницу в названиях! На шестом фото НЕ Гуэрния изящная! Это Стапелиантус мадагаскарский(Stapelianthus madagascariensis).
Добавить комментарий