Миниатюрные куры породы Сибрайт

Порода Сибрайт Эта птица прочим курам не на смех, а на зависть. Ибо курочки породы Сибрайт миниатюрны, элегантны и чрезвычайно живописны. Их потребительская ценность не очень велика, зато эстетические кондиции настолько очевидны, что эти куры уже на протяжении двухсот лет имеют своих верных фанатов, и отряд приверженцев Сибрайтов неуклонно растёт по всему миру.


История породы

Некий английский лорд Джон Сибрайт, имея достаточно средств и свободного времени, задумал вывести куриную породу, которая бы отличалась миниатюрными размерами и чёрной окантовкой каждого пёрышка. Зачем ему это понадобилось, история умалчивает, зато доподлинно известно, что для своих породосмесительных опытов лорд использовал гамбургских, польских кур и карликовых бентамок.

В итоге через 15 лет непрерывных селекционных работ в 1815 году широкой аристократической общественности Англии были представлены эти новые экстравагантные куры, вскоре получившие имя своего создателя. Порода быстро приобрела популярность среди состоятельных граждан Великобритании, а в середине позапрошлого века там даже возник целый клуб почитателей кур породы Сибрайт. Ныне эти интересные курочки известны во всём мире в виде достойного украшения птичьих подворий. Куры Сибрайт

Знаете ли вы? Вопреки негативной оценке, звучащей в выражении «куриная память», на самом деле, курица в состоянии запомнить более сотни человеческих лиц.

Описание и отличительные черты

Кур этой породы с другими перепутать невозможно — слишком уж бросаются в глазах их отличительные черты.

Экстерьер

Внешность сибрайтов оригинальна во всём. Если собрать воедино все признаки, которые выделяют эту породу на фоне прочих кур, то они выразятся в:

  • росте, который мал настолько, что эти куры считаются миниатюрными;
  • телосложении изящном и гармоничном со слегка выпирающей вперёд грудкой;
  • оперении, выглядящем как кружево, с перьями, окантованными чёрными обводами по краям;
  • хвосте, напоминающем дамский веер;
  • крыльях, которые прилегают к туловищу неплотно и опущены почти до земли;
  • голове небольшой и округлой, на которой возвышается красный гребешок в виде розы, а серёжки на ней закруглённые и гладкие;
  • лапах, широко расставленных, голубовато-сероватого цвета.

Порода Сибрайт представлена в двух вариациях: золотистой и серебристой. Причём серебристая более капризна в выращивании. Курица Сибрайт золотого окраса А поскольку эта порода относится к разряду коропёрых, то есть таких, у которых петухи лишены длинных перьев с острыми концами на хвосте и шее, куры и петухи выглядят практически одинаково. Разве что петушки несколько крупней своих подруг и имеют на голове более пышные гребешок и бородку.

Характер

Сибрайты вполне миролюбивы, быстро приручаются и хорошо уживаются с другими куриными представителями. Хотя в случае агрессии могут дать серьёзный отпор, поскольку храбрости и стойкости им не занимать. Единственной не очень приятной стороной их поведения является чрезмерная крикливость.

Половая зрелость и яйценоскость

Будучи сугубо декоративной породой, Сибрайты не отличаются высокой яйценоскостью. В год несушки в среднем откладывают 80 яиц весом максимум 40 граммов каждое. Половозрелости эти птицы достигают в 6-7 месяцев.

Инстинкт насиживания

Ярко выраженный природный инстинкт насиживания яиц является одним из главных отличительных качеств этой породы. Несушки очень добросовестно высиживают яйца, поэтому к услугам инкубатора птичники прибегают не столь часто, как в случаях с другими куриными породами.

Чтобы курица-несушка радовала птицевода своей продуктивностью, необходимо знать, как правильно выбрать породу, какие особенности содержания несушек, чем их кормить и почему бывает так, что куры плохо несутся.

Курица Сибрайт Особенно успешно насиживание протекает в жаркие летние месяцы, когда маленькому тельцу несушки помогает окружающая высокая температура воздуха.

Знаете ли вы? Куры никогда не откладывают яйца в темноте. Даже если уже подоспело время нестись, курица всё равно будет дожидаться рассвета на дворе или включения искусственного освещения.

Рацион кормления

Эти красавицы совершенно не капризны в еде, питаясь всем тем, что дают обычным курам. Ежедневно им требуется три кормления, сочетаемые с прикормом в виде зелени. В отличие от взрослых кур, цыплята гораздо более требовательны к питанию.

Цыплят

Цыплята этой породы вылупливаются из яиц на день раньше, чем цыплята прочих пород. И тотчас же малышей начинают кормить каждые два часа протёртым яйцом и тщательно просеянным комбикормом. Спустя пару дней цыплят уже кормят молочной пшённой кашей, зеленью и измельчёнными дождевыми червями. В этот период малыши переходят на пятиразовый режим питания. После того как молодняк сменит перья, его переводят ко взрослым птицам и кормят так же, как и всех остальных кур.

Вам наверняка будет интересно узнать, чем необходимо кормить цыплят в первый день жизни.

Цыплята

Взрослых кур

Куры данной породы питаются тем же кормом, что и все прочие куры.

Важно! Однако необходимо помнить, что клюв у этих миниатюрных созданий гораздо более маленький, чем у обычных несушек. Поэтому корм должен быть тоже более мелким, а кормушки и поилки обязаны находиться на такой высоте, чтобы маленькие курочки могли дотянуться до корма и воды.

Примерно 60% куриного корма приходится на зерновые культуры. Остальное добавляется в виде молочных продуктов, овощей, зелени и минеральных добавок.

Наиболее эффективные добавки к зерновому корму представлены в виде:

  • молока;
  • простокваши;
  • творога;
  • кормовой свёклы;
  • морковки;
  • дрожжей;
  • костной или рыбной муки;
  • картофеля или картофельных очисток.

Куры Сибрайт

В период линьки

Когда птицы линяют, они нуждаются в дополнительном поступлении в организм «строительного материала», из которого формируются новые перья.

Поэтому в дополнение к обычному корму следует добавлять пищу с высоким содержанием белка в виде, например, варёной рыбы и мясных отходов. Полезны также капуста, содержащая серу, витамины и прочие нутриенты, а также проросшие зёрна.

Необходимые условия содержания

Птицеводы подчёркивают, что серьёзные проблемы при выращивании Сибрайтов не возникают. Они во многом схожи с теми, которые приходится решать при уходе за обыкновенными курами.

Требования к помещению

Птичник для содержания кур этой породы следует оборудовать из расчёта один квадратный метр на пять голов. Более тесное помещение для этих любящих движение и простор птиц не подходит. Насесты рекомендуется располагать в виде лесенки и повыше, поскольку эти куры очень ловко взлетают. Очень серьёзно следует отнестись к настилу на полу птичника. Он может быть из любого теплоизолирующего природного материала в виде опилок, торфа, соломы или сена, однако при этом следует соблюдать главное требование — настил должен быть высоким.

Куры Сибрайт Это требование объясняется теплолюбивостью миниатюрных кур. Оптимальная температура содержания их составляет от 20 до 25 градусов тепла. Именно при такой температуре эти птицы чувствуют себя максимально комфортно.

Ещё одним важным требованием, предъявляемым к птичнику для Сибрайтов, является соблюдение в нём чистоты, в том числе и воздуха, поэтому помещение следует чаще проветривать, не подвергая, однако, птиц действию сквозняков. При коротком световом дне в птичнике необходимо искусственное освещение.

Вольер для прогулок

Эта куриная порода отличается подвижностью и любовью к простору. Поэтому им нужно позволять как можно чаще гулять в вольере. Однако тут имеется проблема, которая усложняет выполнение данного требования. Маленькие птички, вес которых у курочек составляет лишь полкилограмма, а петушков — всего на 100 г больше, очень неплохо летают. Преодолеть даже двухметровый забор для них вовсе не проблема. Поэтому вольер, закрытый сверху сеткой, является идеальным вариантом для этих птиц. Выгул

О чём следует позаботиться зимой

Теплолюбивость данных кур особенно проявляется в межсезонье, когда перепады температур максимально чувствительны. Многие птицы теряют свою природную живость.

Важно! Птичники для кур породы Сибрайт обязательно необходимо обогревать.

В зимний период температура в помещении не должна опускаться ниже 15 градусов тепла.

Плюсы и минусы

Разводящие этих интересных кур птицеводы, перечисляя их положительные качества, в первую очередь делают акцент на их:

  • красоте, не оставляющей равнодушным практически никого;
  • неприхотливости взрослых особей в пище;
  • высокоразвитом материнском инстинкте.

Курица породы Сибрайт Но и недостатков у этих красавцев хватает. Они в основном заключаются в:

  • повышенной требовательности к температурным условиям;
  • слабой иммунной системе;
  • восприимчивости к болезням;
  • трудности, по сравнению со взрослыми птицами, выращивания молодняка.

Умение миниатюрных курочек хорошо летать также некоторые птичники относят к недостаткам породы, поскольку приходится оборудовать закрытые вольеры.

Статистические данные, отражающие недостаточную продуктивность куриной породы Сибрайт, которая выражается в низкой яйценоскости и незначительном выходе мяса, никаким упрёком в адрес этих очаровательных существ служить не могут. Ведь их выращивают вовсе не для желудка, а для услаждения взора.

Отзывы о породе

Молодая семья сибрайтов живет у меня в деревянном доме-цыплятнике, мусора от них не больше чем от других. Взрослые живут в отдельных клетках в курятнике при +15. Очень ручные и общительные птицы.Летом живут на улице в небольших вольерах, а осенью спокойно переносят небольшие ночные заморозки. Из еды любят геркулес и овощи тертые на терке, ну и рыбу конечно, смешиваю все с комбикормом, птички очень рады и благодарны.
Рудакова Мария
https://fermer.ru/comment/1073919447#comment-1073919447

Сибрайтов не рекомендую вольно выпускать, улетят к соседям, у меня петушок к соседям улетел, еле выцепила его оттуда. Они круглый год сидят в просторных клетках, но одна девочка у меня вольная, выросла с брамой и думает что она тоже брама, ну раз брамы не летают, не летает и она, вольно гуляет на солнышке.
Рудакова Мария
https://fermer.ru/comment/1074267190#comment-1074267190

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
20 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий