Кистеухие свиньи

Кистеухие свиньи Большинство людей услышав, что речь в статье пойдет про свиней, сразу представят упитанных розовощеких хрюшек с круглым пятачком и закрученным хвостиком. Но мы готовы вас удивить и хотим рассказать о необыкновенных свиньях апельсинового цвета, которые обитают на речных берегах Африки.


История происхождения

Долгое время ученые относили всех свиней, живущих на просторах Африки, к одному виду. Но подробный анализ их поведения, внешнего вида и ареала их обитания навел зоологов на мысль, что это два совершенно разных вида — кустарниковые и речные (кистеухие) свиньи. Животные первого вида имели более бледный окрас и обитали исключительно на юго-востоке материка.Кистеухие свиньи

Описание и внешние данные

У речной свиньи очень необычный и запоминающийся внешний вид. Тело окрашено в рыже-коричневый цвет, вдоль позвоночника пролегает полоска белоснежной щетины, которая в моменты опасности становится торчком и зрительно увеличивает размеры животного. Голова черного цвета, а вокруг глаз расположены белые полосы, которые выглядят как маска или очки. Рыльце имеет небольшую горбинку на переносице, а пятачок маленький и очень подвижный.

Ознакомьтесь с нюансами разведения таких пород свиней как: белая крупная, Дюрок, Миргородска, красно-поясная, кармала, вьетнамская вислобрюхая.
У взрослых самцов на переносице и между глазами вырастают небольшие бугры, которые, по мере старения животного, превращаются в маленькие рожки. Из небольших ушей растут длинные пучки жестких черно-белых волос, а сверху и снизу челюсти растут крупные клыки, причем эта особенность характерна для представителей обоих полов. Туловище небольшое с округлыми боками, но без свисающего брюшка, ноги крепкие и короткие. Хвост длинный с аккуратной кисточкой на конце. В длину свиньи вырастают до 100-150 см, а в высоту — до 50-90 см, их средние показатели веса составляют 50-100 кг, но встречаются особи свыше 120 кг. Кистеухие свиньи Несмотря на крупный вес, эти животные обладают хорошей реакцией, а по скорости бега могут посоревноваться с собакой, правда, быстро бегать яркие хрюшки могут лишь на короткие дистанции. Острый нюх и хорошее зрение позволяют быстро скрываться из виду, едва почуяв опасность.
Знаете ли вы? У кистеухих свиней принято приветствовать друг друга при встрече. Животные выгибают спину, слегка наклоняют голову и направляют ушки в горизонтальное положение.

Среда обитания

В природных условиях это животное можно встретить в лесах Западной и Центральной Африки. Именно эта часть континента с ее влажным климатом, густыми тропическими лесами и лесистой саванной, считается основным местом обитания кистеухих свиней.

Свиной навоз можно использовать для удобрения огорода.

Образ жизни и поведение

Эти животные ведут активный ночной образ жизни. В это время суток они тщательно обследуют свою территорию, границы которой метят специальными выделениями их желез, расположенными под глазами и в ушах, а также делая насечки своими клыками на стволах деревьев и камнях. В поисках пропитания они способны пробегать до 5 км в день. Их семья состоит, в основном, из 5-10 особей — самца-лидера и нескольких самок с молодняком. В дневное время суток они предпочитают отдыхать в густых кустарниковых зарослях или в вырытых оврагах и туннелях. Кистеухие свиньи

Чем питаются

Кистеухие свиньи готовы поглощать любую пищу, включая найденную ими падаль. Во время своих путешествий в поисках пропитания, они откапывают съедобные корни растений и личинок насекомых, также они не прочь полакомиться плодами, листьями, корой деревьев и нередко разрывают гнезда мелких птиц. В поисках пищевого разнообразия, яркие свинки способны переплыть на другой берег неглубокого водоема. Нередко речные свиньи идут следом за обезьянами — они поджидают момент, когда шимпанзе выронит свое лакомство из лап, чтобы тут же его подобрать.

Знаете ли вы? У маленьких поросят речной свиньи в момент внезапного испуга срабатывает интересный защитный механизм — они падают на землю и притворяются мертвыми. Как только опасность миновала — поросята чудесным образом «оживают». По мере их взросления, эта способность исчезает и ей на смену приходит способность стремительно убегать в заросли джунглей.
Часто можно встретить хрюшек, роющихся в кучах слоновьего навоза, — там они ищут орехи, которые считаются для них деликатесом. Попав на поля, возделываемые человеком, кистеухие свиньи способны съесть весь урожай, а также они не прочь полакомиться мелкими домашними животными: поросятами, ягнятами, козлятами.Кистеухие свиньи

Враги в дикой природе

В дикой природе врагов у речных свиней немного. Основную опасность представляют леопарды, но вмешательство человека в их среду обитания и охота на этих диких кошек, существенно уменьшают их количество, поэтому в скором времени кистеушкам опасаться будет больше нечего. Другие хищники Африки— львы, крокодилы, гиены и рептилии — тоже представляют опасность для этого вида свиней, но их от природы острый нюх и хорошее зрение в большинстве случаев позволяют уйти в целости и сохранности.

Узнайте, зачем нужна кастрация поросят, и как правильно кормить свиней.
К уменьшению их популяции также приводит вырубка лесов и осушение болотистых берегов рек и водоемов. Однако дикие свиньи быстро адаптируются к новым условиям жизни и быстро перемещаются на неосвоенные территории.
Также интересно прочитать про мясные породы свиней, и с чего начать домашнее свиноводство.

Отношения с человеком

У человека и речной свиньи, мягко говоря, не самые дружеские отношения. Эти животные часто наведываются на поля, чтобы полакомиться посаженными человеком культурами — свеклой, кукурузой, ананасами или арахисом. Пробравшись ночью на виноградные плантации, небольшой группе кистеушек под силу полностью их уничтожить. Ежегодно жители африканских селений предпринимают множество попыток обезопасить свои угодья от нашествий кистеухих свиней — начиная от охоты на этих вредителей и заканчивая раскидыванием отравленной еды. Но острый нюх хрюшек быстро распознает опасные добавки в ловушках. Кистеухие свиньи Единственным способом снижения количества набегов на плантации стало одомашнивание диких животных. Местные жители отлавливают молодняк и помещают в вольеры, где они вырастают в компании с другими свиньями. Поведение диких кистеушек, выращенных в неволе, ничем не отличается от поведения их сородичей — домашних свиней. Если же попробовать приручить взрослую особь, то в течение некоторого времени дикая свинья будет проявлять агрессию к человеку и соседям по вольеру.

Важно! Речные свиньи обладают агрессивным характером. Нанесенные обидчиком раны делают их еще злее, что заставляет их яростно сражаться из последних сил.

Сезон размножения и забота о молодняке

Сезон размножения наступает в сентябре и длится до апреля. В борьбе за самку, кистеухие самцы устраивают драки — бодаются клыками и пытаются затоптать оппонента. Беременность самки длится 120-130 дней, за один опорос рождаются 3-6 полосатых хрюшек, весом 750-900 г. Свиноматка кормит приплод до достижения ими 4-месячного возраста. Уже через несколько часов после рождения, малыши твердо стоят на ногах и способны быстро передвигаться следом за матерью. О безопасности потомства заботятся все члены семьи, включая лидера стаи.

Важно! Особенно не любят эти хрюшки собак, в частности, представителей охотничьих пород. Если они встречают их у себя на пути, они сразу же вступают с ними в борьбу, после чего убивают и съедают добычу.
свинья В случае возникновения опасности, вся стая стремительно скрывается среди кустарников, а если молодняк подвергся атаке хищников — речные свиньи храбро дают отпор нападающим. Теперь вы знаете об этом удивительном виде животных. Решив встретиться с ними лично, вам не нужно будет лететь в знойную Африку — во многих зоопарках стран Европы успешно выращивают этих экзотических хрюшек, на радость посетителям.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
4 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий