Описание и фото лучших сортов актинидии для Ленинградской области, особенности выращивания растения

Актинидия Актинидия (Actinidia) – это деревянистая лиана семейства Актинидиевых. Актинидия деликатесная – это экзотический киви, оригинальные, сочные, вкусные, полезные плоды которого в России уже давно полюбились и детям, и взрослым. Сегодня эти ягоды можно не только купить, а вырастить самому у себя на участке, так как есть сорта, подходящие для климата Северной Пальмиры.


Знаете ли вы? Есть две версии происхождения названия актинидии. По-гречески актинидия означает «луч», по-латински – «звёздочка». А пошло оно из-за необычно расположенных завязей растения, которые по форме напоминают то ли сверкающую звезду, то ли сияющий солнечный луч.

Актинидия: общее описание

Актинидия – это лиановидный полукустарник с вьющимися стеблями и плодом ягодой. Кожура ягод – твёрдая, но тонкая, бывает разного цвета – зеленовато-жёлтого, жёлто-оранжевого, песочно-коричневого, коричневого и даже фиолетового. Ягоды ароматные, сахаристые, многосемянные, овально-продолговатые, закруглённые на концах или грушевидные, съедобны не у всех видов. Масса плодов – от 2 до 28 г. Листья – зелёные, цельные, острозубчатые, округлые с вытянутой верхушкой.

Знаете ли вы? Всего известно чуть более 70 видов актинидии. В естественных условиях они растут преимущественно в Восточной и Южной Азии, на Дальнем Востоке.

Сорта для выращивания актинидии в Ленинградской области

Несмотря на то, что актинидия считается "южанкой", её выращивание в Ленинградской области сегодня является довольно успешным.

Актинидия Известно, что в конце 19 – начале 20 века актинидии уже выращивали в Петербурге и окрестностях, правда, в частных оранжереях и ботанических садах. А в 30-х гг. прошлого столетия были выведены первые российские морозостойкие сорта актинидии, адаптированные для нашего климата. Работу по их выведению проводил известный селекционер И.В. Мичурин. Селекционные работы продолжаются и сейчас его последователями – современными российскими учёными-селекционерами.

Важно! Лучше всего приживаются и плодоносят сорта актинидии, выведенные отечественными специалистами, – зарубежные сорта недостаточно зимостойки для Ленинградской области.

"Достойная"

Масса плодов – 2-2,5 г. Вкус – сладкий с еле уловимым привкусом кислинки. Содержание витамина С – 1100-1155 мг/100 г, сахаристость – 7,5-7,7 %.

Важно! Большинство сортов актинидий – двудомные. Это означает, что высаживать нужно одновременно и женскую, и мужскую формы растения. На 4-5 женских экземпляра достаточно будет одного мужского.

"Ленинградская"

«Ленинградская» Поставив целью выращивание актинидии в Ленинградской области, успешный результат её селекции так и назвали – актинидия "Ленинградская". Это сорт с повышенной морозоустойчивостью, крупноплодный – масса ягод 5-6 г. Ягоды – со стойким ананасным запахом, овально-шаровидые, сахаристые – 14 % сахаров, содержание витамина С – 1414 мг/100 г.

"ВИР-1"

Сорт выведен и выращен на станции ВИР (Всесоюзного института растениеводства, Ленинградская область, г. Павловск), как и многие другие сорта, – отсюда и название. Масса ягод – 4,1-5 г. Содержание витамина С – 1000-1045 мг /100 г, сахаристость – 10-10,7 %.

Знаете ли вы? Преимущества российских сортов актинидии перед импортными не только в повышенной холодоустойчивости, но и в более крупных плодах, лучшей урожайности, высокой сахаристости, богатстве ароматов ягод и насыщенности вкуса.

"Павловская"

«Павловская» Еще один сорт, выведенный на базе Всесоюзного института растениеводства. Ягоды массой - 2,8-3,4 г, форма – коническая удлинённая, на вкус – кисло-сладкие. Аромат – яблочный. Кожура – тускло-зеленая с продольными полосками светлого цвета. Витамина С – 1500-1547 мг/100 г, сахаристость – 11,5-11,8 %.

"Победа"

Актинидия этого сорта прекрасно подходит для Ленинградской области. Это хорошо приживающийся, урожайный, зимостойкий сорт. Ягоды – по 2,5-3 г, кисло-сладкого вкуса, с душистым запахом. Созревание по срокам среднее – середина августа. Содержание витамина С – 500-700 мг/100 г, сахаров – до 12 %.

"Лакомка"

Сорт среднерослый, срок созревания средний – начало-середина августа. Плоды – светло-зелёные, вдавленные по бокам, цилиндрические, ягода крупноплодная – 3,2-5,2 г, нежная, сладкая с кислинкой. Аромат – ананасный, сахаристость – 12,5 %, витамина С – до 1600 мг/100 г

"Сахарная"

Сорт среднего созревания (начало августа), крупноплодный. Ягода весом – 2,8-3 г. Кожура сочного светло-зелёного оттенка с небольшим румянцем. Привкус – кисловато-сладкий (иногда до оскомины), аромат – выраженный земляничный.

Знаете ли вы? Актинидия в саду – это не только полезные и вкусные ягоды, а и украшение для любого участка. Его извилистые необычной формы стебли, великолепная однотонная или пёстрая листва будут отлично смотреться сами по себе и в сочетании с любой другой растительностью – деревьями, кустарниками, цветами. Актинидией также украшают плетни, заборы, фасады беседок, пристроек и домов – это эффектное вертикальное озеленение.

"Фестивальная"

«Фестивальная» Эта актинидия часто встречается в Ленинградской области. У неё отличная всхожесть семян и приживаемость черенков. Кожура – серо-зелёного цвета. Плоды – мелкие – 1,6-1,7 г, конической формы, продолговатые. Аромат – земляничный. Содержание витамина С – 1500-1525 мг/100 г, сахаристость – 13,8-14 %.

Знаете ли вы? Плоды актинидии употребляют в свежем виде, сушеном, готовят их них компоты, желе, кисели, джемы, варенья, перетирают с сахаром.

"Фантазия"

Ранний сорт. Ягоды с ароматом ананаса конической формы, удлинённые. Кожура – зеленовато-жёлтая с розовинкой и продольными светлыми полосками. Масса – 3-4 г. Вкус – сладкий с кислинкой. Содержание витамина С – 1800-1900 мг/100 г, сахаристость – 14-14,4 %.

Особенности выращивания актинидии в Ленинградской области

Актинидия не требует каких-то специальных приёмов выращивания в Ленинградской области, а её посадка возможна и ранней весной, и в начале осени. Сажают их у опоры – это может быть дерево, забор, стена, специально вбитые колья, толстая верёвка или крупная заградительная сетка. По мере роста растение нужно немного подвязать к опоре, затем оно будет укрепляться, расти вверх и самостоятельно виться вокруг неё.

Компост Для актинидий важен хороший дренаж и хорошо удобренная при посадке почва. В качестве удобрения используют компост, перегной, смешанные в пропорции 1:1 с песком или вынутой землёй. Смесь увлажняют и выкладывают холмиком на дно ямы, предварительно устелив его камнями, битым кирпичом, щебнем. Ставят саженец, прислоняя его к опоре, засыпают грунтом (не утрамбовывая сильно), поливают и мульчируют.

Важно! Нужно учитывать, что даже морозостойкие актинидии могут погибнуть при перепадах температур, которые иногда случаются зимой и в начале весны. В оттепель растение может преждевременно тронуться в рост, а при последующих заморозках погибнуть.

Самое главное при выращивании актинидии даже не её посадка и уход, а правильно выбранные саженцы и сорта, приживающиеся в Ленинградской области

Очень важно не ошибиться в выборе сорта – брать именно зимостойкие виды и, конечно, учитывая двудомность лиан, высаживать экземпляры обоих полов. Уход включает в себя подкормки, обрезку и своевременный полив. Подкармливают актинидию обычно весной, после «зимней спячки» и перед самым цветением. Например, применяют разведённый в воде суперфосфат (30г/10 л воды) или древесную золу (250-300 г под одно растение). Поливают – по мере высыхания, избегая сырости грунта и застоя воды. Обрезку делают только осенью – срезают все больные, повреждённые ветви.

Актинидия Если вы заинтересованы в приобретении и выращивании актинидии, то лучше купить саженцы в питомнике. Это исключит возможность ошибки при высаживании женских и мужских лиан, что важно для плодоношения. Если высадить актинидии одного пола – урожая просто не будет.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
308 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий