Род Жасмин, описание популярных сортов семейства Маслиновые

Жасмин Цветение жасмина не может оставить равнодушным никого, так как кроме привлекательных цветков, растение обладает еще и очень приятным запахом. Выращивать жасмин можно на своем приусадебном участке, а для тех, кто действительно решил этим заняться, мы подготовили список наиболее популярных видов жасмина.


Как выглядит жасмин: описание растения

Как выглядит жасмин, знают практически все любители растений. Однако большинство из нас пребывает в сильном заблуждении, так как в Украине и Белоруссии очень часто жасмином ошибочно называют кустарник чубушник. Обусловлено это тем, что чубушник имеет некоторое визуальное сходство с жасмином, а также обладает не менее сладким ароматом.

Но вот только чубушник — это в большинстве случаев, листопадный кустарник, который относится к семейству Гортензиевых. Настоящий жасмин относится к семейству Маслиновых, и являет собой прямостоящие или вьющиеся кустарники, большинство из которых вечнозеленые. Чубушник

Взирая на множество видов описываемого растения, однозначно ответить на вопрос, как растет жасмин, практически невозможно. Его куст может состоять либо из побегов, либо из лиан, листья также могут быть тройчатые или непарноперистые (прилистники отсутствуют).

Схожими у всех видов настоящего жасмина являются крупные цветки с сильным сладким ароматом, которые при этом могут расти как отдельно друг от друга, так и пышными соцветиями. После цветения цветки преобразуются в ягоды, внутри которых созревают семена.

Знаете ли вы? Эфирное масло жасмина, которое используется в парфюмерии, является самым дорогостоящим в мире. За 1 килограмм такого вещества придется отдать около 6 тыс. у.е., так как для получения этого объема масла требуется около 7 миллионов цветков.
В естественной среде жасмин распространен в субтропических климатических поясах Южной и Юго-Восточной Азии, Африки, Австралии и Америки, однако там, где растет жасмин, не обязательно должен быть теплый климат.

Современные декоративные виды жасмина отличаются хорошей морозоустойчивостью, поэтому могут выращиваться в открытом грунте даже в регионах, где зимой температура падает до -30 °С. Ниже перечислим наиболее популярные из них.

Жасмин крупноцветковый

Данный вид жасмина являет собой кустарниковое растение с вьющимися лианами, которые способны достигать в длину около 10 м, все побеги у куста голые. Жасмин крупноцветковый относится к числу вечнозеленых растений. Отличается супротивными перистыми листьями эллиптической формы с заостренной верхушкой. Длина каждого листа колеблется от 2 до 3 см. Жасмин крупноцветковый

Цветение очень привлекательное — цветки собраны в зонтики, в каждом из которых находится от 6 до 10 довольно крупных экземпляров белого окраса. Образовываются зонтики только на верхушках побегов и имеют очень сильный сладкий аромат. Примечательно, что цветение у данного вида жасмина не только обильное, но и продолжительное, поскольку может растянуться с июня по самый октябрь.

Жасмин многоцветковый

Жасмин многоцветковый — кустарник, способный вытягиваться до 2 метров в высоту. Ветвится слабо, однако все его побеги являются вьющимися, поэтому растение выглядит довольно пышным. Имеет овальные очередные листья, которые отличаются волнистыми краями и острой верхушкой. Окрас у листьев темно-зеленый. Жасмин многоцветковый

В период цветения куст укрывается очень большим количеством крупных цветков, которые образовываются на верхушке каждого побега. Цветы при этом собраны в соцветия по 3-5 штук. Отличаются узкотрубчатой формой и пятилопастными отгибами. Во время образования бутонов они имеют розовый цвет, однако когда распускаются становятся белоснежными. Особенность многоцветкового жасмина заключается в очень сильном аромате, который по интенсивности выигрывает у всех остальных видов.

Жасмин голоцветковый

Еще один кустарник с небольшим количество побегов, которые не тянутся вверх, а просто поникают вниз. На них достаточно мало листьев, причем даже те что имеются маленькие и тройчатые. Окрас листьев — ярко-зеленый. Зимой большая часть листвы осыпается с куста, однако с приходом весны их количество снова восстанавливается. Жасмин голоцветковый

Во время цветения куст укрывается очень крупными одиночными цветками, которые отличаются ярко-желтым окрасом. Они появляются в пазухе каждого листа. Период цветения этого жасмина приходится на зиму — с января по апрель, что дало ему второе название «зимний жасмин».

Жасмин лекарственный

Среди разновидностей жасмина фактически все виды используются в народной медицине, но чаще всего, для этой цели высаживается лекарственный вид, который при этом имеет очень хорошие декоративные качества. Куст данного вида жасмина состоит из многолетних лиан, от которых отходит много тонких и гладких веточек. Жасмин лекарственный

Ветки — достаточно длинные, негусто покрыты продолговато-ланцетными листьями. Характерная особенность листьев лекарственного жасмина — ярко-зеленый окрас верхней части, и светло-зеленый окрас нижней.

Цветки у сорта — небольшие, однако собраны в пышные зонтики по 5-6 штук. Отличаются они белым окрасом и очень душистым ароматом. Период цветения очень продолжительный и тянется он от апреля до последних дней лета.

Важно! Несмотря на то, что все сорта жасмина относятся к числу светолюбивых растений, на участке их следует высаживать либо на западной, либо на восточной стороне. Связано это с тем, что чрезмерно интенсивные солнечные лучи могут стать причиной опадания листьев на кустах.

Жасмин тончайший

Еще одно вечнозеленое лианное растение, побеги которого опущены вниз. Покрыты лианы простыми супротивными листьями овально-ланцетной формы. Длина каждого листочка может колебаться от 2,5 до 3,5 см. Окрас у них светло-зеленый, в нижней части также присутствует слабая опушенность. Жасмин тончайший

Тончайший жасмин также отличается зонтиками крупных цветков (диаметр каждого цветка может составлять 2,5 см). Окрас у цветков — белый, а аромат сладкий и очень приятный. Первое цветение в естественной среде произрастания наступает в январе и длится до самого марта.

Жасмин Биса

Данный вид является одним из наиболее популярных в декоративном садоводстве. Это вечнозеленый кустарник, который также может иметь лианный тип произрастания. Жасмин Биса

Длина каждой лианы нередко достигает 2 м и на ней присутствуют продольно-бороздчатые побеги. Покрыты они супротивными листьями яйцевидной формы. Длина темно-зеленых листьев с заостренной верхушкой и наличием двустороннего опушения может достигать 5 см.

Цветы формируются на верхушках всех побегов. Отличаются крупными размерами (до 2 см в диаметре), а также приятным розовым или темно-розовым окрасом. Собраны в привлекательные зонтики по 1-3 штуки, благодаря чему усиливается приятный сладостный аромат. Цветение начинается в мае и длится в течение 2-3 месяцев.

Знаете ли вы? Среди всех видов жасмина, которых в мире насчитывается около 200 , 90 — это комнатные растения.

Жасмин Самбак

Вид жасмина Самбак является очень крупным лианным растением, которое может вытягиваться до 6 м в длину. Жасмин Самбак

Стебли у него одеревеневшие, опушенные, дополненные супротивными листьями (лишь в редких случаях они могут располагаться по 3 шт). Листовые пластины отличаются яйцеобразной формой и заостренностью на верхушке, а их длина может достигать 10 см. Опушенность практически отсутствует.

Цветки у жасмина Самбака — крупные, собранные в кистевидные соцветия по 3-5 штук. Цветки — полумахровые или махровые, имеют белый окрас и приятный аромат. На кустах образуется очень обильное цветение, которое и радует глаз с марта по октябрь.

Жасмин сплющенный

Жасмин сплющенный в своем описании немного отличается от остальных видов благодаря бледнопурпурным цветкам. Они отличаются нежным ароматом и длительным периодом цветения, который растягивается на все лето. Это кустарниковое растение требует регулярного укорачивания побегов, что будет стимулировать образование большего количества цветков. Жасмин сплющенный

Важно! Не рекомендуется допускать свободного роста лиан жасмина, поскольку они могут приобретать непривлекательную форму. Чтобы растение действительно выглядело декоративным, его лианы важно регулярно подрезать и подвязывать к опорам.

Жасмин отвороченный

Отвороченный жасмин — кустарниковое растение, побеги которого покрыты парными листьями ярко-зеленого окраса. Светло-желтые цветы на побегах отличаются очень маленькими размерами. Лепестки отвернуты. При цветении растение источает очень приятный аромат, которым можно наслаждаться весь длительный период цветения, то есть все лето. Жасмин отвороченный

Каждый садовод должен задуматься над выращиванием настоящего жасмина на своем участке, так как это растение способно не только визуально украсить сад, но и на протяжении всего лета наполнять его приятным и сладким ароматом. Не стоит также забывать о том, что цветы жасмина являются прекрасной добавкой в чай, а также обладают множеством лекарственных свойств.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
66 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий