Украинские учёные назвали лучшие стимуляторы роста для огурцов

Учёные НУБиП Украины определили лучшие стимуляторы роста для огурца, выращиваемого в плёночных теплицах. Одним из самых эффективных препаратов является Кендал, который обеспечил наибольший урожай — 14 кг./м².

В течение 2016-2019 гг. проводились исследования по изучению 24 регуляторов роста растений отечественного и иностранного происхождения. Препараты испытывались индивидуально и подбирались в сочетании с микроудобрениями. Опыты проводились на партенокарпических гибридах огурца.

В 2018-2019 гг. учёные выделили лучшие регуляторы роста для огурца, их испытывали в однотипных теплицах параллельно в нескольких хозяйствах. Их вносили одновременно с внекорневой подкормкой растений микроудобрениями.

Как выявили ботаники, у огурцов и дынь есть один общий предок, от которого они произошли.

Универсальным базовым вариантом была смесь регулятора роста с комплексным удобрением Плантофол (20-20-20). Исследовались такие регуляторы роста: Ивин, Гумат калия, Янтарная кислота, Кендал, Агростимулин.

В варианте с применением препарата Кендал урожай огурцов был самый высокий — 14 кг./м². Препараты Ивин и Янтарная кислота также повышали урожайность на 1,4 и 1,8 кг./м² по сравнению с контрольной группой, где урожайность была на уровне 11,2 кг./м².

Остальные препараты уступали по уровню урожайности приведённым вариантам, и превышали контроль на 0,4-0,5 кг./м².

Было установлено, что регуляторы роста растений в сочетании с микроудобрениями повышают урожайность партенокарпических гибридов огурца до 25%.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий