В Житомирской области откроется еврокоровник

Новый коровник на 800 голов крупного рогатого скота вскоре появится в селе Ерчики Попильнянского района Житомирской области.

Прямая речь: «В новом коровнике скот будет передвигаться свободно, спать на тёплых подстилках, получать качественное питание в течение суток, — рассказывает руководитель агрофирмы «Ерчики» Владимир Дидковский.

Новый коровник предусматривает специальной зал для доения, оборудованный по европейским технологиям. Молоко из доильного зала будет попадать к холодильнику за три секунды, рассказывает фермер.

В настоящее время агрофирма «Ерчики» известна тем, что поставляет населению свежее молоко без добавок. В хозяйстве строго следят за качеством продукции. Уже 15 лет подряд работают по технологии доения, которая не предусматривает контакта продукта с человеческими руками.

В 2009 г. ветеринары доказали, что корова, имеющая кличку, даёт больше молока, чем безыянная. За это они были удостоены пародийной Шнобелевской премии.

Прямая речь: «Молоко у нас массово закупает фирма «Рудь». А у них там лаборатории высочайшего класса. Как только обнаружат хотя бы какую-то болезнетворную палочку — возвращают всю партию молока. Убытки нам не нужны, поэтому и соблюдаем порядок», — объясняет Владимир Дидковский.

В новом коровнике планируется ещё больше чистоты, поскольку уже закупили европейское оборудование для очистки помещения. Работать оно будет без ущерба для окружающей среды.

По специальным трубам отходы будут сливаться в отстойник ёмкостью 30 тыс. тонн. Через некоторое время отходы будут вывозить на поля в качестве органического удобрения.

В общем строительство новой фермы обойдётся агрофирме почти в 150 млн. гривен. Прямая речь: «120 млн. собственных уже потратили, ещё 30 обещало дать государство, и передумало: сказали, денег нет», — жалуется Владимир Дидковский.

Теперь компании приходится срочно искать 30 млн. грн., чтобы завершить работу.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
5 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий