Молоко и молочные продукты упали в цене — эксперты

Несмотря на то, что на рынке молочной продукции ожидалась стабилизация, в феврале текущего года молоко, не зависимо от сорта, и производимые из него продукты резко упали в цене.

Об этом говорят эксперты Ассоциации производителей молока. По словам аналитика Ассоциации Яны Музыченко, изменение цен отличается у разных сортов молока. Так, сорт «экстра» упал в цене на 4 копейки за литр, тогда как «высший» сорт подешевел на 25 копеек.

Спрос на молоко уменьшается, а это значит, что объём скоропортящейся продукции, которая остаётся на складах производителей, всё растёт. Кроме того, существует связь между понижением цен и стабилизацией украинской валюты. Зависимость объёмов экспорта от цены на гривну является внешним фактором уменьшения стоимости молока. Отказ же от молочных продуктов населением в период поста остаётся внутренним. Для Украины характерно падение цен в эти месяцы, поскольку уменьшается потребление и продажи молочных продуктов. Молоко и молочные продукты упали в цене — эксперты

Прогнозы экспертов опираются на схожесть ситуации на рынке молока с прошлогодним сценарием. В 2018 году также наблюдалось падение цен на молоко в начале весны, а восстановление баланса между спросом и предложением и стабилизация рынка приходились на июнь-июль. Хотя стоит учитывать, что разница между ценами прошлого года и теми, которые наблюдаются сейчас, составляет почти — 3%.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий