Пустыня наступает: херсонские фермеры бьют тревогу

На Херсонщине суховей и пески забрали у фермера урожай. Аграрии из села Гладковка Голопристанского района страдают от Алешковской пустыни, которая буквально граничит с деревней.

Прямая речь: «Сеял в прошлом году рапс, но из-за суховея двести гектаров угодий засыпало песком, часть урожая погибла», — рассказывает о беде Андрей Щедринов, владелец фермерского хозяйства «Теллус-Юг».

Прямая речь: «Уже этой весной пробовал сеять горчицу. Однако, снова остался ни с чем. Пески уничтожили 77 га. посевов. Ущерб составил полмиллиона гривен», — говорит фермер.

Прямая речь: «Если суховеи не прекратятся, лет через пять будем иметь на месте полей барханы», — грустит Андрей Щедринов. Фактически он и его земляки из села Гладковка могут остаться без работы. Горячий воздух суховеев под корень уничтожает любые посевы.

Пустыня наступает: херсонские фермеры бьют тревогуАлешковские пески — самый крупный песчаный массив на территории Украины.

Односельчане Андрея Щедринова, которые соседствуют с Алешковскими песками, заметили: пустыня возобновила свое наступление с 2007 г. Тогда выгорели почти 7 тыс. га. лесов, высаженных на юге страны. Восстанавливать их не спешат, потому что нет государственного финансирования.

В последнее время фермер также замечает беспощадную вырубку лесополос, которые ещё остались.

Прямая речь: «Соседи, похоже, просто не хотят понимать, что каждое срубленное дерево приближает пустыню к их огородам. Им бы сегодня печку бесплатными дровами натопить. В полицию по этому поводу уже не обращаюсь — нет толку», — говорит ещё об одной проблеме Андрей Щедринов.

Лесополосами Херсонщины раньше занимались колхозы и совхозы. А после их исчезновения защитые насаждения остались как бы ничьи, поэтому дровосеки и уничтожают их.

Пока аграрии Херсонщины двух районов: Алешковского и Голопристанского больше всего страдают от соседства с единственной в Европе пустыне. Однако, если срочно не принять меры для остановки наступления песков — территория утраченных плодородных земель с каждым годом будет расти.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий