Робот для сбора тепличных овощей появился в Японии

Японская высокотехнологичная стартап-компания Inaho запустила автономный роботизированный комбайн, который собирает тепличные овощи. Компания также начала сдавать машину в аренду спаржеру в префектуре Сага на юго-западе Японии.

По словам Инахо, это первый случай, когда автономный робот-харвестер появился на рынке страны. Компания, базирующаяся в Камакуре, префектура Канагава, к юго-западу от Токио, считает, что робот уменьшит рабочую нагрузку на фермерские семьи, сталкивающиеся с растущей нехваткой работников.

Компания Inaho, созданная в 2017 г., разработала и усовершенствовала робота с помощью технико-экономических экспериментов с фермером в Таре, префектура Сага. В январе 2019 г. фирма открыла филиал в префектурном городе Кашима для сбыта машины фермерам, выращивающим спаржу и огурцы в Таре и прилегающих районах. Теперь компания готова предоставить полное сотрудничество и сервисное обслуживание местным фермерам с помощью робота.

Робот для сбора тепличных овощей появился в ЯпонииВ Японии 90% опрыскивания сельхозкультур проводится с помощью маленьких беспилотных вертолётов.

Робот оснащён инфракрасным датчиком и по размеру распознает готовые к употреблению овощи. Одного заряда хватает на 10 часов, и машина может продолжать работать даже ночью. Собрав все овощи, готовые к уборке в определённой теплице, робот отправляет уведомление на смартфон владельца.

Прямая речь: «Уборка урожая занимает от 50% до 60% всего времени, которое мы проводим на сельскохозяйственных работах. Робот даёт нам время, когда мы можем перейти к стимулированию сбыта и экспериментам, чтобы улучшить качество наших продуктов. Это очень полезно», — сказал 40-летний фермер Котаро Андо.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий