По пути от фермы к прилавку ежегодно теряются продукты на 363 миллиарда евро

Ежегодно по пути от фермы до прилавков магазинов во всём мире теряются пищевые продукты стоимостью 363 млрд. евро. В основном это связано с плохой инфраструктурой хранения в хозяйствах, считают эксперты ФАО.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН предупреждает об огромном количестве продуктов питания, которые теряются в цепочке поставок между фермами и магазинами. Потери достигают 363 млрд. евро, что частично происходит из-за плохой инфраструктуры хранения в фермерских хозяйствах.

Больше всего пищевых отходов зарегистрировано в странах Южной Азии, Северной Америки и в Европе. Около 21% всего объёма производимых пищевых продуктов в Южной Азии теряется, а в мире на них приходится 14% всей пищи.

По пути от фермы к прилавку ежегодно теряются продукты на 363 миллиарда евроВ мире каждый год выбрасывается 4 млрд. тонн продуктов питания. Этого могло бы хватить, чтобы накормить всех голодающих.

В Новой Зеландии и Австралии результат внушает немного больше оптимизма, так как здесь потери продуктов питания составляют 5,8%. В 2030 г. Организация Объединённых Наций хочет сократить количество пищевых отходов на человека в два раза.

Кроме того, многие фрукты и овощи так и не попадают к покупателю из-за нетоварного вида. Фермеры несут огромные убытки, но в Германии нашли выход из этой ситуации. Повреждённые градом яблоки назвали погодными и выставили на полки магазинов.

Погодные яблоки отличаются от обычных только внешним видом и предназначены, в основном, для переработки.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
4 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий