В Самарской области закрываются фермерские хозяйства

В Самарской области прекратилии свою деятельность сразу несколько крестьянско-фермерских хозяйств, что связывают с окончанием периода грантовой поддержки. Эта проблема обсуждалась на совещании, инициированном губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым 26 ноября, во вторник, делится информацией пресс-служба регионального правительства.

Невзирая на то, что численность дойного стада не сократилась, в некоторых районах фермерские хозяйства свернули свою деятельнсоть. Одной из основных причин этого является завершение срока грантовой поддержки, которая проводится на протяжении 5 лет.

На территории Ставропольского района количество коров уменьшилось почти на 600 голов. По словам главы района Владимира Медведева, 5 лет тому фермерам были выданы гранты на создание хозяйств, но они не сумели развернуть деятельность на должном уровне и отказались вести бизнес после окончания срока господдержки.

В Самарской области закрываются фермерские хозяйстваНебольшие фермерские хозяйства производят более 70% еды, способной прокормить весь мир.

Дмитрий Азаров раскритиковал деятельность местных властей, обвинив их в безразличии к проблемам животноводства.

Как говорит Николай Абашин, закрытие КФХ произошло по той причине, что фермеры, ранее получившие грант на открытие хозяйств, не имели достаточного опыта и квалификации. В результате, они не сумели грамотно выстроить бизнес и по прошествии 5 лет всё ещё не могли обходиться без поддерки государства.

По мнению Дмитрия Азарова спасти ситуацию может привлечение на земли региона крупных компаний, планирующих строить здесь большие животноводческие фермы.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий