Вокруг Чернобыля растут фермерские хозяйства

По данным Агентства по ядерной энергии, после катастрофы на Чернобыльской АЭС радиоактивные материалы затронули около 5,2 млн. га. земель современной Украины, Беларуси и России.

В настоящее время в бассейне реки Припять нет условий для производства продуктов питания. Но при этом в радиоактивной зоне организовано производство продуктов питания для самосёлов.

Спустя 33 года после катастрофы современные фермы организованы в непосредственной близости от радиоактивной зоны. Хозяйство Оксаны Каховской находится в 35 км. от закрытой Чернобыльской АЭС. Вокруг Чернобыля растут фермерские хозяйства

Оксана организовала производство ягод и пахотных культур на 850 га. сельскохозяйственных угодий. 4 года назад она возродила заброшенный колхоз, который был закрыт с 1986 г., и с помощью шведских инвесторов запустила очень интересный бизнес.

«Мы производим высококачественную пищу для животных и людей здесь. Мы пытаемся помочь оставшимся людям жить и поддерживать эти районы. Наша компания обеспечивает рабочие места, одновременно увеличивая производство на землях, принадлежащих сельским домохозяйствам. Мы начали производить мёд в этом году. Многие видят себя именно в пчеловодстве», — говорит Оксана. Вокруг Чернобыля растут фермерские хозяйства

Алексей Тараский — независимый инспектор по пищевым продуктам, провёл исследования и сделал вывод, что пища, произведённая в некоторых районах радиоактивной зоны, безопасна для потребления.

«У нас есть примеры семей, которые сопротивлялись эвакуации и оставались работать и жить в радиоактивной зоне. Эти люди выжили на пище, которую они производили на радиоактивной почве. Мы видим на их примерах, что никаких последствий нет», — говорит Алексей Тараский. Вокруг Чернобыля растут фермерские хозяйства

Алексей добавляет, что самая большая проблема — это грибы. Эксперт не рекомендует их для потребления. Местные жители производят продукцию, которую они едят, и они не видят в этом никакой проблемы. Вопрос в том, является ли пища здоровой для употребления через 33 года или просто не хватает денег для финансирования дальнейших исследований.

Вокруг Чернобыля растут фермерские хозяйства

Вокруг Чернобыля растут фермерские хозяйства

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий