Нашлась управа на обжору: враг колорадского жука акклиматизировался в России

Природный враг колорадского жука, хищный клоп периллюс успешно акклиматизировался в России и начал распространяться по территории страны – от Краснодарского края до Белгородской области. Об этом говорится в сообщении заведующего лабораторией микробиологических средств защиты растений, научного консультанта-микробиолога компании «Агробиотехнология» Бориса Борисова.

Как говорит специалист, этого энтомофага колорадского жука родом из Северной Америки раньше уже пытались поселить на просторах СССР. Было это в 1960–1980 гг., но успехом предприятие не увенчалось.

Первые же опыты потерпели фиаско и о полезном насекомом благополучно забыли на несколько десятилетий. Лишь в 2007 г. особи клопа периллюса были найдены в Краснодарском крае, а позже в Ростовской области и остальных южных регионах страны.

Нашлась управа на обжору: враг колорадского жука акклиматизировался в РоссииКлоп периллюса

Пришла информация и об акклиматизации энтомофага на территории Украины, Молдавии и некоторых европейских странах.

В 2019 г. большая колония клопа была зафиксирована по просторах Шебекинского района Белгородской области. Как говорит Борис Борисов, это ценнейшая находка. В этой области средняя температура января составляет -6°С.

Из этого следует, что теплолюбивый Perillus вioculatus сумел адаптироваться к непривычному для него климату и расширить свой ареал на северные области страны.

Нашлась управа на обжору: враг колорадского жука акклиматизировался в России

Как заметил Борис Борисов, в новых условиях обитания клоп периллюс успешно истреблял яйца, личинки и имаго колорадского жука. В настоящее время морозоустойчивую колони Perillus вioculatus исследуют в лаборатории биометода ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий