Новое племенное хозяйство появилось в Курганской области

«Шадринский племконезавод», что в Шадринском районе Курганской области, в этом году удостоился статуса племенного завода по разведению коней орловской рысистой породы (в соответствии с Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 547 от 17 сентября 2019 года).

Хозяйство начало свою работу в 2016 г. Здесь расположилось знаменитое племенное ядро Шадринского конного завода №104, история которого началась в 1934 г.

В течение 85 лет длилась серьёзная селекционная работа, в результате которой был выведен уникальный орловский рысак с крепкой конституцией и прочными ногами. Тут содержатся маточные гнёзда породы, где родились 69 рысаков с классом резвости 2.10.0.

Новое племенное хозяйство появилось в Курганской областиОрловская рысистая порода лошадей

На сегодняшний день эта компания выращивает свыше 100 голов коней вышеназванной породы. Из них 55 конематок и 3 жеребца-производителя. Молодое поколение нередко участвует в чемпионатах на региональном уровне, где завоёвывает призовые места.

В настоящее время на территории Курганской области зарегистрировано четырнадцать племенных заводов. При этом, некоторые хозяйства в одно и то же время получили сразу несколько свидетельств по разным видам и породам выращиваемых животных.

Новое племенное хозяйство появилось в Курганской области

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий