Эксперты ООН обсудили вопрос сохранения бурой карпатской породы КРС

На прошлой неделе Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) организовала в Киеве семинар в рамках проекта «Сохранение и устойчивое развитие пород двойного направления использования в Восточной Европе». Основное внимание участники мероприятия уделили вопросам сохранения бурой карпатской и бурой кавказской пород крупного рогатого скота.

Участие в мероприятии, кроме экспертов ФАО, приняли представители министерств сельского хозяйства Украины, Грузии и Армении, участники отраслевых организаций, представители Государственного предприятия «Агентство по идентификации и регистрации животных».

«В рамках семинара обсуждались дальнейшие цели разведения породы, механизм записи продуктивности животных, генетическая оценка и отбор породных животных, шаги создания племенной книги породы.

Эксперты ООН обсудили вопрос сохранения бурой карпатской породы КРС

Особое внимание было акцентировано на роли идентификации животных для проведения любой эффективной работы с поголовьем скота и наличии электронного реестра идентифицированных животных для учёта животных, их происхождения и производительности.

Директор государственного предприятия «Агентство по идентификации и регистрации животных» Игорь Клименок рассказал о развитии и современном состоянии системы идентификации и регистрации животных в Украине и отметил, что в стране полноценно функционирует электронная база данных идентифицированных животных — Единый государственный реестр животных.

Эксперты ООН обсудили вопрос сохранения бурой карпатской породы КРС

Сейчас на базе Единого государственного реестра животных планируется создать племенной модуль базы данных для учёта информации о племенных животных: их предков и потомков, роста и развития, производительности и оценки племенной ценности.

Также в ходе семинара были определены дальнейшие шаги по сохранению и развитию бурой карпатской породы скота, цели её разведения, механизма совершенствования», — сообщили в Госпродпотребслужбе.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
4 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий