В Германии выращивают около 6 тысяч карликовых коров Зебу

В Германии выращиваются около 6 тыс. карликовых Зебу. 30 из них принадлежат Эрвину Майеру из Баллендорфа на Швабском Альбе к северу от Ульма.

Эрвин Майер и Дунья Лерх держат карликовых Зебу на своей ферме в течение последних девяти лет и в восторге от породы, которая возникла на Шри-Ланке. Карликовые коровы Зебу подходят для выпаса на обширных территориях и впечатляют своим качеством мяса. Эрвин Майер — один из немногих заводчиков карликовых Зебу на территории Германии.

«Когда я впервые увидел карликовых Зебу в труднопроходимой местности между кустами можжевельника, я понял: эти животные — нечто особенное, именно этого я и хочу», — вспоминает Эрвин Майер (59 лет) о своей первой встрече с этой породой. Сегодня, девять лет спустя, «любовь с первого взгляда» стала одной из самых успешных пород карликовых Зебу в Германии и секретным адресом для мясных гурманов.

В Германии выращивают около 6 тысяч карликовых коров ЗебуЭрвин Майер и Дунья Лерх

Фермер, занятый неполный рабочий день, искал вид, который подходит для интенсивного выпаса и в то же время обеспечивает хорошую добавленную стоимость, — и нашёл карликовых Зебу. «Это самые умные животные, которых я знаю», — восторгается владелец скота. Эти животные, как и наш домашний скот, происходят от зубров, но от кавказско-индийской линии родом из Шри-Ланки.

Быки достигают высоты крестца от 120 до 124 см., самки — от 105 до 108 см. Их мясо высоко ценится: гурманы говорят об ореховом, немного диком вкусе продукта, если его правильно приготовить.

В Германии выращивают около 6 тысяч карликовых коровКарликовая корова Зебу

В случае опасности стадо образует защитное кольцо вокруг телят и атакует, когда кто-то подходит слишком близко — неважно, человек это, собака или волк. Летом Зебу питаются на пастбищах, зимой Майер кормит их сеном и небольшим количество травяного силоса, а также качественной соломой.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
19 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий