Украинские фермеры избавляются от коров

Украинские животноводы начали стремительно избавляться от крупного рогатого скота, в том числе это делают малые и средние фермы, в которых выращивается по 50-400 голов скота. Одной из причин является недостаточно эффективная система дотаций.

Сообщается, что фермеры не понимают новых условий земельного рынка. Они опасаются, что в случае снятия моратория на продажу земли, им нужно будет выкупать пастбища. Часть фермеров уже занялась продажей коров, чтобы собрать деньги.

Ещё одной причиной такой ситуации в животноводстве называют то, что в Украине в настоящее время налог на добавленную стоимость (20%) один из высочайших в Европе. Это оказывает негативное влияние на цены. Для сравнения, в Германии налог на молочные продукты составляет — 7, во Франции — 5,5, Польше — 5%.

Украинские фермеры избавляются от коров

Директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко рассказывает о больших проблемах в молочной отрасли. По его мнению, в Украине сейчас более выгодным является выращивание скота на мясо. Производство молочных продуктов может окупиться только через 5-7 лет, тогда как в птицеводстве этот срок составляет 1,5-2 года. Украинцы сейчас употребляют молочные продукты не лучшего качества, потому что других нет.

На продаже молока можно хорошо заработать, только если есть свои земли, транспорт и не нужно ходить на работу, говорит 33-летняя Ольга Стефанюк из села Павловка Калиновского района Винницкой области. Она продаёт молочные продукты на Привокзальном рынке в Виннице.

Украинские фермеры избавляются от коров

По словам 43-летней Лидии Наконечной из села Самгородок Смелянского района Черкасской области, на её улице только у неё есть корова. Раньше бурёнки содержались в каждом дворе, а теперь их осталось 10 на всё село. За период с января по июль 2019 г. коров в Украине стало меньше на 11,8 тыс.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
5 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий