Дешёвый российский картофель штурмует рынок Украины

По данным аналитиков проекта EastFruit, нынешняя неделя ознаменовалась снижением цен товарного картофеля в России. Производители отмечают, что дешёвая российская продукция успешно штурмует украинский рынок, попадая в страну путём реэкспорта из Беларуси.

С каждым днём количество предложений картофеля увеличивается. Наиболее часто производители готовы продавать свой товар по цене в 5-7 руб./кг. или 8-11 центов США. Средняя цена составляет 6,5 руб./кг. (10 центов США).

Это говорит о снижении средней цены на картофель на 20-25% в течение четырёх дней. Как говорят участники российского рынка, это ещё не предел. Примечательно, что в этом году картофель вдвое дешевле, чем в 2018 г.

Дешёвый российский картофель штурмует рынок Украины

Учитывая благоприятные цены на картофель в прошлом году, российские фермеры увеличили площадь выращивания культуры. На фоне отсутствия неблагоприятных погодных факторов и повышения технологического уровня выращивания картофеля, была получена высокая урожайность, что и повлияло на его цену, объясняет эксперт.

Главный фактор, который поддерживает цены на картофель в стране – это его поставки на украинский рынок. Корнеплоды сначала поступают в Беларусь, откуда позже завозятся в Украину.

Дешёвый российский картофель штурмует рынок Украины

В Беларуси цена картофеля выше, чем в России, но в Украине его стоимость ещё больше. Даже невзирая на большой объём импорта, цены на него не прекращают расти.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий