На Полярном круге выращивают ещё больше картофеля

В Ямало-Ненецком автономном округе завершается посевная кампания. Сельхозпредприятие «Ямальский картофель» в текущем году увеличило площадь выращивания картофеля на 2 га до 16 га земель.

Хозяйство получило 35 т семенного картофеля из семеноводческого предприятия, расположенного в Тюменской области, тогда как в прошлом году оно располагало 25 т.

В нынешнем году салехардские аграрии сажают картофель двух сортов — «Эволюшен» и «Гала», которые являются раннеспелыми. Эти сорта имеют короткий период вегетации и позволяют собирать урожай уже через два месяца после посадки, что особенно важно в условиях Арктики.

На Полярном круге выращивают ещё больше картофеляКартофель «Эволюшен»

В 2018 г. хозяйством было получено 130 т урожая картофеля. В этом году, учитывая дополнительные посевные площади, земледельцы рассчитывают собрать ещё больше урожая, говорит директор ООО «Ямальский картофель» Дамир Шарипов.

Растениеводством на Ямале кроме Салехарда занимаются Шурышкарский и Красноселькупский районы на общей площади в 40 га. Ещё такое же количество земель находится в пользовании у населения.

На Полярном круге выращивают ещё больше картофеляКартофель «Гала»

В 2018 г. сельхозпредприятия Ямало-Ненецкого автономного округа смогли собрать 340 т картофеля, что на 90 т больше, чем было в 2017 г. А если учитывать личные подсобные хозяйства местных жителей, то можно говорить об урожае в 850 т.

Кроме картофеля здесь выращивают овощи в закрытом и открытом грунте. В 2018 г. аграрии Ямала собрали около 130 т томатов, капусты, свёклы, моркови и огурцов.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
3 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий