Больше 100 тысяч тонн яблок собрали садоводы Кубани

В 2019 г. в Краснодарском крае значительно возросли темпы уборки урожая яблок, о чём было сообщено отделом садоводства Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кубани Министерству сельского хозяйства Российской Федерации. 101,5 тыс. тонн фруктов уже собрано с площади 5,5 тыс. га. садов при средней урожайности 184 ц./га.

С первых дней нынешнего года в Краснодарском крае было собрано 125 тыс. тонн фруктов и ягод. Наибольший объём урожая был зафиксирован в трёх районах Кубани: Динском, Абинском и Славянском. В настоящее время здесь всё ещё продолжается уборка урожая фруктов.

В нынешнем году с подачи губернатора Вениамина Кондратьева Роспатент зарегистрировал географическое наименование «Кубанские яблоки». После этого именовать яблоки кубанскими можно лишь в том случае, если их вырастили на землях Краснодарского края.

Больше 100 тысяч тонн яблок собрали садоводы Кубани

В этом случае регистрация бренда – это залог повышения привлекательности края. Это создаёт условия для привлечения инвестиций.

На сегодняшний день за Кубанью сохраняется статус лидирующего субъекта Российской Федерации в области развития садоводства.

Больше 100 тысяч тонн яблок собрали садоводы Кубани

К сведению, ранее в регионе был принят закон «О развитии чаеводства», который инициирован губернатором Вениамином Кондратьевым, где впервые определили понятие «Краснодарский чай». Теперь использовать это название могут только те производители, которые используют чайный лист, что вырос на Кубани.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий