Россия наращивает импорт яблок, несмотря на их рекордный урожай

Импортозамещение в сфере садоводства России пока не даёт хороших результатов. Площади садов очень быстро растут, а объёмы производства яблок увеличиваются, но их импорт продолжает расти.

За январь-февраль 2019 г. Российская Федерация закупила за рубежом на 11% больше яблок, чем за то же время предыдущего года, информируют эксперты EastFruit. При этом объём импорта в январе составил более 161 тысяч тонн и был самым большим с 2015 г. Следует учесть, что с 2015 г. из-за катастрофического снижения платёжеспособности граждан и подорожания продукта, потребление яблок в стране снизилось.

Почему же растёт импорт яблок, если их потребление снижается, а производство внутри России возрастает? Куда уходят эти привозные фрукты? Эксперты отвечают на это вопрос так: яблоко из России по своему качеству сильно уступает иностранному, потому покупатель в нём не заинтересован. В такой ситуации большая часть выращенного в стране яблока идёт на переработку по низким ценам. Россия наращивает импорт яблок, несмотря на их рекордный урожай

В свете этих событий перспективность вложения средств в новые сады России выглядит сомнительной. Защитные заградительные меры могут сослужить садоводам страны плохую службу. Потребитель готов платить только за качественную продукцию, которую они просто не могут предложить. В таких условиях об экспорте вообще говорить не приходится.

Запрет на поставки яблок из Европы, США и Украины, которые предлагают качественные фрукты, тоже не гарантирует защиты. Если закрывается канал реэкспорта яблок из Беларуси, ему на смену приходит импорт из Грузии, Македонии, Казахстана и Азербайджана, которые неподсанкционны. Эти страны и являются лидерами по темпам ввоза яблок в Россию за январь-февраль 2019 г.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий